Кыргызстанкам хотят платить полмиллиона за тройняшек и четверняшек

Депутаты считают, что не всегда условия для новорожденных в семьях, где рождаются сразу три и более детей, подходящие. Полмиллиона сомов же помогут нести расходы хотя бы в первое время после рождения детей.

Кыргызстанкам хотят платить полмиллиона за тройняшек и четверняшек
Фото: Владимира Банникова, МК-Азия.

Вопрос о поддержке многодетных семей рассмотрели в понедельник, 3 апреля, в парламентском комитете по социальной политике Жогорку Кенеша. Проект постановления «О предоставлении единовременной выплаты при рождении одновременно трех и более детей «балага сүйүнчү» предложили депутаты Жогорку Кенеша Максатбек Сарбагышев, Нурбек Алимбеков и Мирлан Самыйкожо.

Обычная выплата после рождения ребенка в Кыргызстане «балага суйунчу» составляет 50 тысяч сомов за каждого ребенка. Родители тройняшек и четверняшек получают, соответственно, 150 или 200 тысяч сомов. Самыйкожо, Сарбагышев и Алимбеков же, по данным пресс-службы Жогорку Кенеша, предлагают увеличить эту выплату практически в два раза.

«Мы инициируем оказание единовременной материальной помощи в размере 500 тысяч сомов семьям при рождении трех и более детей одновременно», – заявил Максатбек Сарбагышев.

Он добавил, что за последние 10 лет в Кыргызстане родилось пять четверняшек, еще в 151 семье появились тройняшки. И далеко не всегда семьи, где появляется такое пополнение, готовы к нему материально, и имеют подходящие жилищные условия.

Идея депутатов нашла поддержку в комитете – в частности, ее поддержала председатель комитета В. Раимбачаева. На прошлой неделе она посещала одну из семей в жилмассиве «Ак-Бата», где недавно у 29-летней Акылбек кызы Кишимжан появились на свет четверняшки – три девочки и мальчик. Нардеп сочла условия в жилмассиве для проживания, воспитания и развития детей «недостаточными» и высказалась, что считает необходимым поддерживать такие многодетные семьи и со стороны местного самоуправления.

Стоит отметить, что вопрос о материальном благополучии семей, где появляется разом больше трех детей, парламентарии подняли не зря. Постоянного источника дохода, жилищных условий, социальной стабильности у семей, где случается многоплодная беременность, нередко нет. Да и подобные беременности при этом бывают не первыми – во многих таких семьях уже есть ранее рожденные дети, которых тоже нужно прокормить и воспитать. Пока в НПА и законах Кыргызстана нет четкого механизма по обязательному улучшению жилищных условий семьям со стороны государства, или трудоустройства родителей-кормильцев на постоянную работу в такой ситуации. Но даже при этом рождение трех и более детей единовременно становится шансом на поддержку от государства, частных неправительственных организаций и благотворительных фондов – как в виде выплат, так и в виде нового жилья.

Так, в 2015 году в Бишкеке от имени тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева получила квартиру в микрорайоне «Тунгуч» семья из жилмассива «Рухий Мурас», где родились четверняшки. До их рождения у Гуляйым Абдылдаевой и Нурлана Зарнаева уже было трое сыновей, очередная беременность стала многоплодной. Всех мальчиков родители назвали в честь чиновников: Алмазбек (в честь президента Атамбаева), Асылбек (в честь тогдашнего спикера парламента Асылбека Жээнбекова), Кубанычбек (в честь тогдашнего мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова) и Камчыбек (в честь главы НЦОМиД Камчыбека Узакбаева). А в 2022 году в соцсетях Кыргызстана широко обсуждали историю иссык-кульцев Каната Абдылдаева и Айбарчын Бегалиевой. У пары было двое сыновей, супруги не имели своего жилья, работы и состояли на учете Тонского районного управления труда, социального обеспечения и миграции как малообеспеченная семья. Следующая беременность Айбарчын помогла ей, ее мужу и детям значительно улучшить благосостояние. Когда на свет появилась тройня – Саламат, Салават и Салтанат – от имени президента Садыра Жапарова семье подарили квартиру в центре города Балыкчи, с техникой, мебелью и всем необходимым. Кроме того, по данным Минтруда, соцобеспечения и миграции, вместе с квартирой семье подарили легковую машину по поручению президента – ее купили некие «спонсоры» во взаимодействии с министерством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру