Пакистан сообщил о первом случае полиомиелита в 2023 году

Пакистан сообщил о первом случае заболевания полиомиелитом в 2023 году после того, как трехлетний мальчик в районе Банну провинции Хайбер-Пахтунхва стал последней жертвой заболевания, подтвердило министерство здравоохранения страны, сообщает пакистанская газета Dawn.

Сообщение об этом случае поступило в то время, когда делегации Французского агентства по развитию (FAD) и Фонда Билла и Мелинды Гейтс (BMGF) находятся в стране для анализа усилий по искоренению заболевания.

В заявлении министерства здравоохранения, опубликованном в пятницу, говорится, что делегации FAD и BMGF встретились с федеральным министром здравоохранения, чтобы обсудить пути сотрудничества в области социальной защиты и здравоохранения с акцентом на искоренение полиомиелита.

Глава Национального центра чрезвычайных операций (NEOC) по борьбе с полиомиелитом д-р Шахзад Байг сказал, что продолжается расследование, чтобы установить, получил ли ребенок прививку или родители отказались от вакцинации.

“Однако ясно, что ребенок не был полностью защищен и именно поэтому подвергся нападению вируса”, - сказал доктор Бейг в беседе с Dawn.

Он сказал, что это был первый случай в текущем году, о котором было сообщено после перерыва в пять месяцев. Органы здравоохранения объявили тревогу в связи с ожидаемым перемещением населения из племенных районов в городские районы в Рамазан и Ид. В настоящее время власти планируют провести вакцинацию в племенных округах с 10 апреля, поскольку в настоящее время сотрудники службы безопасности занимаются цифровой переписью населения.

По словам главы NEOC, в южной Хайбер-Пахтунхве (КП) есть семь районов, включая Дера Исмаил Хан, Лакки Марват, Танк, Банну, Южный Вазиристан и Северный Вазиристан, где распространен вирус. “Кампания вакцинации должна быть нацелена на эти районы”.

Этот регион был эпицентром распространения вируса в 2022 году, причем все 20 случаев были зарегистрированы в округах Южной Кореи. По данным Dawn, из них 17 были из Северного Вазиристана, двое - из Лакки-Марвата и один - из Южного Вазиристана.

Хотя в марте кампания по борьбе с полиомиелитом была проведена в Синде, Пенджабе и Исламабаде, в КНДР и Белуджистане ее не удалось начать, поскольку сотрудники службы безопасности были заняты переписью населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру