Кыргызстан в рейтинге военной мощи «Global Firepower»

Между Камбоджей и Северной Македонией.

Аналитики в 2023 году подсчитали потенциальную военную мощь 145 стран мира. Кыргызстан оказался во второй сотне стран.

Между Камбоджей и Северной Македонией.
Фото: Владимира Банникова.

Мировой рейтинг «Global Firepower Index» Military Strength Ranking высчитывается из более чем 50 показателей: от географического расположения страны, ее приблизительной обнародованной численности солдат, офицеров, резервистов, военной техники и военного бюджета до ее энергонезависимости. И если военной техники и оборудования у Кыргызстана становится все больше и больше, как и средств, выделяемых на армию, то с энергонезависимостью и иными показателями у республики есть некоторые проблемы.

В итоге международные эксперты считают, что военная мощь Кыргызстана стала слабее. По данным на январь 2022 года, в международном рейтинге республика находилась на 90 месте по соседству с Грузией, Замбией, Гватемалой и Угандой. По данным на март 2023 года – у Кыргызстана падение на 107 место. Чуть выше, на 105 месте и 106 месте, находятся Кот-д'Ивуар и Камбоджа. Чуть ниже, на 108 месте и 109 месте, расположились Северная Македония и Гана.

А что в других странах Центральной Азии?

У Кыргызстана не самые скромные позиции. Ниже него в рейтинге расположился Таджикистан. У него 120-е место из 145 возможных. Аналитики, создавшие рейтинг, отмечают, что его позиции по обеспечению боевой мощи тоже упали за этот год. Выше него в рейтинге находятся на 118 и 119 месте Доминиканская Республика и Нигер, ниже – на 121 и 122 местах – Буркина-Фасо и Республика Конго.

Остальные республики Центральной Азии входят в топ-90 стран мира с внушительной военной мощью. Туркменистан – стабилен, и находится на 82 месте. Рядом, на 80 и 81 месте – Ливия и Иордания, чуть позади Туркменистана – на 83 и 84 месте – Уганда и Австрия. Лидируют же среди стран региона Узбекистан и Казахстан – с разницей всего в одну позицию рейтинга. Узбекистан занимает 62 место, выше него – Марокко на 60 месте и Беларусь на 59 месте, но аналитики отмечают, что по некоторым позициям Узбекистан начал проседать и падать в рейтинге. Ниже него, на 63 месте – соседний Казахстан, он остался стабильным по своим показателям. Чуть уступили Казахстану Сирия и Катар – они на 64 и 65 месте соответственно.

Кто самый сильный в этом рейтинге?

Первая четверка стран с самой большой военной мощью и потенциалом осталась неизменной: это США, Россия и Китай. За ними на четвертом месте так же, как раньше, остается Индия. А вот пятое место теперь не у Японии, как было в прошлом году, а у Великобритании.

Есть и иные изменения в топ-10 самых сильных стран. Северная Корея, как и в 2022 году, осталась на шестом месте. На седьмом месте находится Пакистан, который в 2022 году был на 9 месте. На восьмом месте рейтинга в 2023 году располагается Япония, которая поменялась местами с Великобританией в сравнении с прошлым годом. На девятом месте – Франция, потерявшая с 2022 года две позиции рейтинга и ряд составляющих военную мощь. Замыкает топ-10 стран мира с самой большой военной мощью и потенциалом Италия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру