Христиане, бежавшие из Пакистана, вышли на митинг против нарушения прав женщин и девочек в этой стране

Акция прошла в Нидерландах в Международный женский день 8 марта у посольства Пакистана и продлилась более часа.

Митинг организовали Комитет действий за права христиан, зарубежный Пакистанский христианский альянс и Global Human Rights Defence. По данным GHRD, насилие и угрозы в отношении женщин и девочек в Пакистане – это проблема, которой нельзя пренебрегать. Насилие в отношении женщин и девочек, включая изнасилования, убийства, нападения с применением кислоты, насилие в семье и принудительные браки, широко распространены по всему Пакистану. Женщины из числа религиозных и этнических меньшинств подвергаются еще большему риску – речь об их похищениях, принудительном обращении в другую веру и принудительном браке. Положение христианок, ахмадиек, индуисток, мусульманок-шииток и других представительниц религиозных меньшинств в стране ухудшается, и, как отмечают правозащитники, они становятся жертвами дискриминационного отношения властей, политических групп, религиозных партий и феодальной структуры пакистанского общества в целом. Семьи жертв подобных преступлений, чаще всего, христианок, не могут добиться наказания для совершивших их у властей Пакистана.

Сталкивается христианская община в Пакистане и с проблемами после смерти. Так, например, по данным «News International» на более чем 70 тысяч христиан в Хайбер-Пахтунхве приходится только 4 небольших кладбища. Августин Якоб, представитель христианской общины в Пешаваре, сказал, что старые могилы углубляются и используются для захоронения мертвых, и в одной могиле может быть подхоронено от 5 до 10 человек. Он сказал, что этому аспекту ранее не уделялось никакого внимания из-за увеличения численности населения. Не так давно были проведены обсуждения с правительством, однако разговоры властей о выделении земли за пределами города для кладбищ могут вызвать новые проблемы у христианской общины.

Христиане и другие меньшинства в Пакистане и без того сталкиваются с преследованиями со стороны мусульман и правительственных властей – жестокое обращение, маргинализация и нападения на них в этой стране в порядке вещей. В частности, как сообщает DW News (признана СМИ-иноагентом в России) недавно христианский священник был убит, а другой ранен боевиками на мотоцикле, когда они возвращались домой из церкви в Пешаваре, на северо-западе Пакистана. Ранее сотни людей из христианской общины собрались у здания пресс-клуба Карачи в Пакистане, чтобы выразить протест против земельных мафий, которые изгоняют их из домов и земельных угодий.

Сейчас Пакистан находится в замешательстве из-за общих схем преференций Евросоюза и грядущего пересмотра статуса «ВСП+», который предлагается провести в этом месяце в Исламабаде. До этого в ЕС отмечали, что Пакистану не удалось добиться существенных успехов в защите прав человека, особенно в связи со спорными законами страны о богохульстве, направленными против меньшинств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру