В Кыргызстане началась подготовка полевых эпидемиологов под эгидой США

Обучение в этом направлении от Центров по контролю и профилактике заболеваний США в Центральной Азии прошли уже более 150 человек.

В Кыргызстане началась подготовка полевых эпидемиологов под эгидой США
Фото: Twitter посольства США в КР.

О старте еще одного потока занятий сообщило посольство США в Кыргызстане в своем Twitter.

«Мы рады приветствовать новых участников Программы обучения полевой эпидемиологии! Они учатся эффективному реагированию и расследованию вспышек инфекционных заболеваний», – отмечается в сообщении.

Что это за проект?

Учебная программа по полевой эпидемиологии (FETP) – проект Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ведущего агентства общественного здравоохранения США. CDC работает в Центральной Азии с 1995 года. Первым партнером организации стал Казахстан, затем к нему присоединились Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Изначально CDC сотрудничали с министерствами здравоохранения этих стран по вопросам ЧС в области общественного здравоохранения, подготовки лабораторий, эпиднадзора и кадров для реагирования на вспышки заболеваний. Позже к списку направлений для сотрудничества прибавились противостояние глобальной эпидемии ВИЧ, а затем и пандемии COVID-19.

В 2003 году CDC запустили свою учебную программу в каждом из государств-партнеров в Центральной Азии для того, чтобы укрепить потенциал медиков по расследованию вспышек заболеваний и реагированию на них. В программе обучения полевых эпидемиологов есть несколько курсов, на которых, по данным CDC, слушатели «развивают навыки сбора критически важных данных и превращения их в действия, основанные на фактических данных». За это время резиденты FETP в Центральной Азии провели более 300 расследований вспышек и оценок эпиднадзора ряда заболеваний – сибирской язвы, ботулизма, конго-крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, полиомиелита, туляремии, брюшного тифа и коронавируса.

«В 2020 году CDC в партнерстве с Казахским национальным медицинским университетом имени Асфендиярова внедрил FETP и предложил степень магистра для продвинутых резидентов FETP. Кроме того, в четырех странах Центральной Азии CDC поддерживает курсы FETP-Frontline, которые представляют собой более короткие трехмесячные тренинги без отрыва от производства для работающих специалистов общественного здравоохранения, которые укрепляют навыки проведения эпиднадзора за заболеваниями и ответных действий», – сообщается на официальном сайте Центров по контролю и профилактике заболеваний.

По данным этой структуры, эпидемиологическое обучение FETP по состоянию на 2021 год прошли в общей сложности 176 специалистов из Центральной Азии. В мире же по проекту FETP до 2020 года прошли обучение более 18 тысяч эпидемиологов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру