Самотестирование на ВИЧ станет более доступным в Кыргызстане

Наборы для тестирования включают тест на ВИЧ по слюне, образовательные материалы, средства профилактики ВИЧ и контактную информацию об организациях, где желающие могут получить дальнейшие услуги.

Самотестирование на ВИЧ станет более доступным в Кыргызстане

Министерство здравоохранения КР, компания "Неман-Фарм" и США сотрудничают для распространению бесплатных наборов для самотестирования на ВИЧ. Наборы будут доступны в 32 аптеках в г. Бишкек, г. Ош, Чуйской и Ошской областях. Новая модель распространения направлена на улучшение доступа к самотестированию на ВИЧ для наиболее уязвимых и труднодоступных групп населения. Официальная церемония запуска нового метода распространения состоялась сегодня в г. Бишкек.

Наборы для тестирования включают тест на ВИЧ по слюне, образовательные материалы, средства профилактики ВИЧ и контактную информацию об организациях, где желающие могут получить дальнейшие услуги. Перед тем как получить тест в аптеках, желающие должны оставить анонимную заявку на сайте www.epictest.live

"Новая модель распространения тест-систем поможет нашей службе дополнительно усилить работу по раннему выявлению новых случаев ВИЧ и их своевременному подключению к антиретровирусной терапии, дающей шанс на жизнь", - говорит доктор Умуткан Чокморова, директор Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ (РЦКГВГиВИЧ) Министерства здравоохранения КР.

По состоянию на 2021 год в Кыргызской Республике зарегистрировано 9 200 человек, живущих с ВИЧ. Количество случаев заболевания в Кыргызской Республике остается стабильным и, в основном определяется группами высокого риска, но в большинстве стран мира число случаев снижается.

В настоящее время в стране более 4 тыс. человек, живущих с ВИЧ/СПИДом, получают жизненно важную антиретровирусную терапию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру