Пакистан входит в число самых опасных стран мира для журналистов

Агентство "Репортеры без границ" поставило Пакистан на 157-е место из 180 стран с результатом 37,99 балла из-за серьезных ограничений свободы СМИ.

Пакистан входит в число самых опасных стран мира для журналистов

В нем говорилось, что страна с момента обретения независимости колебалась между стремлением гражданского общества к большей свободе прессы и постоянным восстановлением политической элитой обширного контроля над средствами массовой информации.

В прошлом году Пакистан занял 145-е место в глобальных медиа-рейтингах RSF.

Описывая Пакистан как одну из самых опасных для журналистов стран в мире, где ежегодно совершается от трех до четырех убийств, "Репортеры без границ" заявили, что они часто связаны со случаями коррупции или незаконной торговли людьми и которые остаются совершенно безнаказанными. Любой журналист, пересекающий красные линии, становится объектом тщательной слежки, которая может привести к похищению и задержанию.

Под видом защиты журналистики пакистанское законодательство используется для цензуры любой критики правительства и вооруженных сил. Пакистанское управление по регулированию электронных СМИ (PEMRA), созданное в 2002 году, занимается не столько регулированием сектора СМИ, сколько регулированием публикуемого им контента.

Закон о предотвращении электронных преступлений (PECA), принятый в 2016 году, используется скорее для ограничения свободы выражения мнений в Интернете, чем для борьбы с онлайн-преступностью. Что касается Закона о защите журналистов и работников средств массовой информации, принятого в 2021 году, то указанная защита обусловлена тем, что репортеры придерживаются определенного “поведения”. В результате этих двусмысленно сформулированных законов журналисты, которые пересекают негласные границы, продиктованные властями, подвергаются суровым административным и уголовным наказаниям – например, до трех лет тюремного заключения за “подстрекательство к мятежу”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру