Коронавирус из Китая: пандемия или биологическое оружие?

Спустя три года после того, как мир столкнулся с коронавирусом и пандемией, не исключается, что COVID-19 мог быть биологическим оружием, разработанном в Поднебесной, и такое же оружие может разрабатываться и в Пакистане.

Коронавирус из Китая: пандемия или биологическое оружие?
Исторически сложилось так, что некоторые из самых разрушительных глобальных пандемий в прошлом возникли в Китае, например, чума или Черная смерть, которая опустошила Африку, Азию и Европу с 1346 по 1353 год и унесла около 200 миллионов жизней.

Веские причины для беспокойства по поводу китайских исследований в области биотехнологий, существуют, и они могут нарушать современные этические нормы науки. Об этом пишет Ту Дао, ханойский журналист, сотрудничающий с Индо-Тихоокеанским центром стратегических коммуникаций (IPCSC).

В материале IPCSC отмечается, что, хотя Пекин никогда не признавался в разработке программы создания биологического оружия, в прошлом он производил биологическое оружие, включающее в себя рицин, ботулотоксины и возбудители сибирской язвы, холеры, чумы и туляремии в нарушение Конвенции о биологическом оружии 1972 года, которая декларирует разработку, производство и накопление запасов биологического оружия. Исторически сложилось так, что некоторые из самых разрушительных глобальных пандемий в прошлом возникли в Китае, например, чума, или «черная смерть», которая опустошила Африку, Азию и Европу с 1346 по 1353 год и унесла около 200 миллионов жизней. Пандемия гриппа 1918 года, которую часто называют «испанкой», и которая считается самой смертоносной пандемией века, унесшей жизни 50 миллионов человек во всем мире, возникла в Китае в 1917 году. Сейчас же в недавнем докладе от 14 декабря 2022 года о происхождении COVID-19, опубликованном республиканцами из постоянного специального комитета по разведке Палаты представителей (HPSCI) сделан вывод о том, что пандемия, начавшаяся с Китая, могла стать следствием разработок биологического оружия. Комитет оценил, что Пятый институт Академии военно-медицинских наук НОАК Китая (AMMS) имеет долгую историю работы с программами биологического оружия и коронавирусами.

Сам Китай заявлял в 2006 году, что Пятый институт специализируется на проведении исследований коронавирусов атипичной пневмонии. Институт работает в тесном сотрудничестве с Уханьским институтом вирусологии (WIV). Обзор академических исследований в базе данных «PubMed» показывает, что ученые Пятого института широко публиковали исследования по коронавирусам, включая работу, проведенную с WIV, предполагающую тесную интеграцию медицинской науки с военными исследованиями. Стоит отметить, что в Китае известны два объекта по производству биологического оружия: один в Пекине, а второй в Линбао, провинция Хэнань. Линбао находится недалеко от Уханя, города, где впервые появился коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19.

В последние годы медицинские учреждения НОАК, такие как Пятый институт, превратились в крупные центры исследований в области редактирования генов и других новых направлений военной медицины и биотехнологий. IPCSC также приводит сообщения о том, что китайские военные вирусологи собирали опасные вирусы у диких животных по всему миру или крали их, выдавая себя за соисследователей, в частности, в Национальной лаборатории микробиологии в Виннипеге. Что же хранится из вирусов в самом Китае, неизвестно. Данные обширной китайской коллекции вирусов были скрыты в автономном режиме или изъяты из международных баз данных. Даже проникшие в СМИ данные о шахтерах в Моцзян-Ханийском автономном уезде, пострадавших от коронавируса за много лет до пандемии COVID-19, которые были собраны давно, изначально замалчивались и искажались. Китай также лидирует в мире по технологиям редактирования генома человека и имеет официальные случаи опытов на людях в этом направлении.

Недавно же стало известно, что Китай в совместном сотрудничестве с Пакистаном проводит исследование в области новых инфекционных заболеваний и изучает биологический контроль трансмиссивных болезней в лаборатории 4-го уровня биобезопасности (BSL-4). В IPCSC опасаются, что там могут тестироваться и разрабатываться особо опасные вирусы. Лаборатория находится в военном городке Чакала у Равалпинди в Пакистане, и во главе ее находится генерал армии. Поэтому есть опасения, что это совместное сотрудничество предназначено не для научных экспериментов, а для превращения патогенов в оружие. Представители разведывательного и научного сообщества предупреждают, что, используя Пакистан, Китай передал на аутсорсинг сеть лабораторий, где могут быть созданы антигены, в сто раз более заразные и опасные, чем COVID-19. Поэтому IPCSC напоминает: международные организации должны следить за разработкой, производством и накоплением запасов в области биологического оружия. Страны же, участвующие в программах создания наступательного или оборонительного биологического оружия, должны находиться под пристальным вниманием. Международному сообществу необходимо провести тщательную инспекцию их лабораторий и объектов с точки зрения уровня безопасности, чтобы сдержать будущие пандемии и избежать ущерба, который мир понес из-за COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру