В Бишкеке проходит митинг-реквием посвященный освобождению Ленинграда

Мероприятия, посвященные двум героическим датам в истории Великой Отечественной войны, стартовали в Кыргызстане 13 января. В Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим защитникам блокадного Ленинграда и умершим от голода и холода жителям города, а также по членам Кыргызского общества блокадников Ленинграда, умершим в мирное время.

В Бишкеке проходит митинг-реквием посвященный освобождению Ленинграда
Фото Владимира Банникова, МК-Азия.

Сегодня, 18 января в парке Победы им. Д. Асанова состоялся митинг-реквием, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

С приветственным словом в адрес участников выступили вице-мэр г.Бишкек В.А.Мозгачева, представители Посольства, Россотрудничества, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда М.А.Кутанов.

Участники акции почтили память погибших воинов и блокадников мемориальным шествием «Блокадный полк», в сопровождении Почетного караула возложили цветы к памятнику блокадникам Ленинграда, исполнили песни и стихи военных лет.

Напомним, 4500 уроженцев Советской Киргизии сражались за освобождение Ленинграда. За время блокады Киргизская ССР направила в помощь Ленинграду три эшелона с продуктовой помощью и теплой одеждой. В период блокады Кыргызстан принял из осажденного Ленинграда 16 тысяч человек, из них 3 500 детей. В 1994 г. было создано Кыргызское общество блокадников Ленинграда. В 2012 г. усилиями общества в Бишкеке открыт памятник блокадникам Ленинграда, а в 2019 г. Музей блокады Ленинграда им. А. Кутановой.

В 2022 г. Кыргызское общество блокадников Ленинграда провело акцию "маршрут памяти". Участники посетили детские дома в Иссык-Кульской области, где были размещены дети, эвакуированные из осажденного Ленинграда. На стенах детских домов установили мемориальные доски "Благодарим за спасенное детство"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру