Индийский дженерик Паксловид пользуется высоким спросом в Китае

Поскольку число случаев заболевания Covid в Китае продолжает расти, Пекин вскоре начнет распространять препарат Pfizer от Covid-19 Паксловид в центрах общественного здравоохранения в ближайшие дни, сообщает CNN со ссылкой на государственные СМИ.

Индийский дженерик Паксловид пользуется высоким спросом в Китае

По данным государственной службы новостей Китая, после прохождения обучения местные врачи будут выдавать лекарство пациентам с Covid-19, а также распространять информацию о том, как его использовать.

"Мы получили уведомление от официальных лиц, но неясно, когда поступит лекарство", - цитирует CNN работника местного общественного медицинского центра в пекинском районе Сичэн.

Паксловид остается единственным иностранным препаратом от Covid, который был одобрен китайским регулирующим органом для использования по всей стране, но доступ к лекарству является сложным процессом.

Национальное управление безопасности здравоохранения Китая сообщило в воскресенье, что пероральный препарат Паксловид от Pfizer, который используется для борьбы с Covid-19, не может быть включен в "реестр лекарств базовой медицинской страховки", поскольку цитирование корпорации было слишком чрезмерным, сообщают СМИ.

Тем временем спрос на индийские дженерики в Китае резко возрос на фоне продолжающегося всплеска заболеваемости Covid в стране, и специалисты предупреждают, что сомнительные варианты этих препаратов наводняют рынок.

Из-за большого и быстрого предложения Паксловида возрос спрос на индийские дженерики через китайские платформы электронной коммерции. "На китайских платформах электронной коммерции... По меньшей мере четыре непатентованных препарата от Covid, произведенных в Индии, - Примовир, Паксиста, Молнунат и Молнатрис - были выставлены на продажу в последние недели. Примовир и Паксиста являются универсальными версиями Паксловида, в то время как два других являются универсальными версиями Молнипиравира", - сообщило китайское Sixth Tone.

После общенациональных демонстраций по поводу своей политики "нулевого Covid" Китай резко отказался от нее в прошлом месяце после почти трех лет карантина и массового тестирования.

Быстрое изменение политики вызвало паническую покупку лекарств от лихорадки и простуды, что привело к значительному дефициту в аптеках и на онлайн-торговых платформах. По данным CNN, длинные очереди стали нормой за пределами клиник по борьбе с лихорадкой и больничных палат в столице страны Пекине и в других местах.

После того, как Китай отказался от своей политики "нулевого Covid" около двух недель назад, число инфицированных коронавирусом в регионе указывает на взрывоопасные вспышки и перегруженность систем здравоохранения, написал Чанг Че, корреспондент New York Times по технологиям в Азии (NYT).

Однако интенсивность и масштабы первой общенациональной вспышки в стране оставались загадкой, поскольку официальные данные центрального правительства остаются низкими.

Сообщается, что система здравоохранения Китая, обслуживающая 1,4 миллиарда человек, испытывает огромную нагрузку из-за высоких цен на лекарства, производимые транснациональными фармацевтическими гигантами. При нынешнем положении дел все больницы переполнены, будь то государственные или частные, говорится в отчете, добавляя, что большему количеству пациентов негде поступить.

О том, чтобы найти кровать, не может быть и речи, в то время как проходы полны пациентов, лежащих на влажных полах, говорится в отчете. Большинство пациентов брошены на произвол судьбы за пределами государственного аппарата здравоохранения, говорится в докладе, добавляя, что миллионы людей не имеют доступа к лекарствам, кислороду, дыхательным аппаратам или другому медицинскому оборудованию.

Единственное, к чему они имеют доступ - это медицинская капельница, говорилось в нем.

Опасения пожилых людей потерять свою жизнь либо из-за инфекции, либо из-за сопутствующих заболеваний растут из-за этих недостатков, сообщает HK Post, добавляя, что у большинства пожилых пациентов развиваются другие осложнения со здоровьем, особенно инфекции легких.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру