Китайские беспилотники помогают пакистанской армии обуздать инакомыслие в Белуджистане

Китай помогает пакистанской армии обуздать инакомыслие в Белуджистане, чтобы защитить свои инвестиции в регионе, но в долгосрочной перспективе такое развитие событий будет иметь последствия для региональной безопасности, пишет Федерико Джулиани в Insideover.

Китайские беспилотники помогают пакистанской армии обуздать инакомыслие в Белуджистане

Пакистанская армия начала операцию "Болан", крупномасштабную военную операцию в горных хребтах Болан, Белуджистан, в конце октября 2022 года. Операция в Болане началась после того, как Освободительная армия Белуджей (BLA) выдвинула ультиматум для переговоров об обмене пленными с пакистанской армией.

То, что эта операция против БЛА была в самом разгаре, очевидно, поскольку Китай оказывал давление на правительство Шехбаза Шарифа по поводу охраны китайского персонала, работающего в Белуджистане, сказал Джулиани.

В то время как пакистанская армия уже несколько лет использует истребители и вооруженные вертолеты против белуджских повстанцев, новым событием, заслуживающим внимания, стало использование боевых беспилотных летательных аппаратов.

Фаиз М. Балух, редактор новостного онлайн-сайта Balochwarna и казначей Движения свободного Белуджистана (FBM), базирующегося в Великобритании, заявил: “Китай оказывает Пакистану помощь многими способами. Она предоставляет технологии Пакистану. Мы считаем, что Китай помогает Пакистану в отслеживании местонахождения белуджских боевиков. Китай замешан в геноциде белуджей. В феврале по меньшей мере десять белуджских боевиков были убиты в результате атаки беспилотника в Хошабе, Турбат, в регионе Макран. Мы твердо убеждены, что Китай помог Пакистану в атаке беспилотника, поскольку он не настолько способен”.

Газета "Белуджистан пост" написала в Твиттере, что Китай и Турция поставили Пакистану различные модели боевых беспилотников. Согласно информации в Твиттере и пакистанских оборонных блогах, китайские беспилотники CH-4B были замечены над Боланом.

Пакистан получил пять многоцелевых средневысотных беспилотных летательных аппаратов Cai Hong 4 (Rainbow 4, или CH-4) большой грузоподъемности (MALE) из Китая в январе 2021 года. Подразделение китайской НОАК, базирующееся в Пасни, Гвадар, помогает пакистанским военным управлять этими беспилотниками CH-4B, сообщает Insideover.

Примечательно, что Китай развивает порт Гвадар в рамках Китайско-пакистанского экономического соглашения (CPEC), являющегося предпосылкой для развертывания войск НОАК в регионе.

Использование Пакистаном боевых беспилотников против белуджских повстанцев является еще одним примером того, как военные обращаются к беспилотникам в боевых целях после наблюдения за развертыванием беспилотников в российско-украинском конфликте. Пакистан также получил из Турции беспилотники Bayraktar Akinci и TB2.

Нынешняя ситуация возникла, когда BLA заявила (25 сентября 2022 года), что ее боевики загнали в угол двух пакистанских агентов, Калима Уллу и Мухаммеда Фейсала Башира, в ходе разведывательной операции в районе Харнай в Белуджистане.

Двое заключенных предстали перед "Национальным судом Белуджей", где высшее командование БЛА единогласно решило, что, следуя международным законам войны, закрепленным в Женевской конвенции, двое заключенных будут обменены с пакистанским государством на задержанных политических активистов Белуджей, сказал Джулиани.

После этого пакистанская армия начала операцию, в ходе которой был сбит один из двух участвовавших вертолетов. БЛА взяла на себя ответственность за задержание упомянутых лиц, нападение на грузовики с углем и сбитый вертолет.

Пакистанских военных уже давно обвиняют в бесчинствах, совершенных против народа Белуджистана. Согласно отчету в "Белуджистан пост", Совет по правам человека Белуджистана получил 41 случай насильственных исчезновений и тридцать случаев внесудебных казней в Белуджистане в октябре 2022 года.

Последние операции пакистанской армии в Белуджистане являются новыми примерами предполагаемого продолжения преследования народа Белуджей. Новым измерением является внедрение беспилотных летательных аппаратов китайского происхождения, которые были замечены в зоне конфликта, сказал Джулиани.

Китай является одним из крупнейших в мире производителей беспилотных летательных аппаратов. Для него поставка таких платформ своему всепогодному другу является естественным следствием связей.

Однако гораздо более опасным является присутствие отрядов НОАК в Белуджистане, которые, по-видимому, помогают пакистанским силам управлять такими беспилотниками. В долгосрочной перспективе такое развитие событий будет иметь последствия для региональной безопасности, сообщает Insideover.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру