Специалисты из России проводят обучение в Кыргызстане

Диагноз ДЦП – новые подходы к лечению и реабилитации

«Главные потребности детей с ДЦП – доступ к базовой реабилитационной помощи, постоянное наблюдение за состоянием и своевременное лечение, – отметила директор санкт-петербургского АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова. – Сегодня в формате обучающей конференции мы расскажем коллегам о мониторинге за состоянием детей с ДЦП, функциональной физической терапии, профилактике вторичных осложнений и современных ортопедических операциях».

Диагноз ДЦП – новые подходы к лечению и реабилитации

В Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева открылась кыргызско-российский форум «Междисциплинарный подход к ведению детей с ограниченными возможностями здоровья (физическими нарушениями развития)». Передовым опытом в помощи детям обмениваются ведущие эксперты-реабилитологи двух стран.

Заместитель министра труда, социального развития и миграции КР Жаныл Алыбаева: «Сегодня в Кыргызстане проживает 200 тысяч людей с инвалидностью, 36 тысяч из них – дети. Социальная интеграция лиц с инвалидностью – очень важная задача на сегодняшний день. Министерство готово к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами во благо наших граждан и детей с инвалидностью».

В первой части конференции своим опытом по внедрению европейского протокола мониторинга за детьми с ДЦП рассказала главврач детского реабилитационного центра «Надежда» (г. Тюмень) Вера Змановская.

«Время добрых дел – социальное направление работы Россотрудничества. Почему мы за это беремся? В России работают организаций, которые внедряют новые стандарты лечения и помощи. Такие организации активно взаимодействуют с государством и многого добиваются. В России накоплен большой опыт и потенциал, которым наши специалисты готовы делиться с друзьями и который востребован в Кыргызстане. Поэтому можно и нужно возобновлять сотрудничество между специалистами двух стран на новом уровне. Русский дом рад возможности поддержать такое сотрудничество». – заявил на открытии руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру