В Кыргызстане лыжные трассы находятся в «шикарном состоянии»

В этом году выпало много снега, отмечают владельцы горнолыжных баз, поэтому лыжные трассы находятся в «шикарном состоянии». А благодаря минусовой температуре можно дополнительно закидывать склон искусственным снегом.

В Кыргызстане лыжные трассы находятся в «шикарном состоянии»

Церемония открытия туристического сезона 2022-2023 прошла на горнолыжной базе «Зил» близ Бишкека.

- Мы должны вкладывать деньги, целенаправленно закупать подъемники, все это расчищать и устанавливать. И потом уже говорить бизнесу: вот здесь ты поставишь гостиницу, здесь будешь оперировать и приносить миллионы и миллионы долларов налогов и поднимать местную экономику, поэтому пришло время, чтобы этим напрямую занялось государство. Это очень серьезное направление развития экономики, - сказал заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов.

Он отметил, что соседние страны вкладывают в развитие горнолыжного комплекса своих стран многие миллиарды долларов. Именно так, по мнению зампреда кабмина, и развиваются горнолыжные базы.

Напомним, Фонд поддержки развития туризма в КР подписал соглашение с иностранными инвесторами о строительстве канатных дорог и зоны отдыха в ущелье Оруу-Сай в 30 километрах от Бишкека, а также спортивного комплекса олимпийского уровня на Иссык-Куле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру