Врач: «Мы можем потерять трудоспособное население Кыргызстана»

У столичных студентов слишком легкомысленное отношение к собственному репродуктивному здоровью. И если в этом направлении общество будет бездействовать, то в будущем, все трудоспособное население страна может потерять.

Врач: «Мы можем потерять трудоспособное население Кыргызстана»

Такие безрадостные выводы сделала заслуженный врач КР Альфия Самигуллина, после проведенного масштабного исследования. Оно касалось репродуктивного здоровья бишкекских студентов возрасте от 18 до 25 лет. Юноши и девушки заполняли анонимные анкеты с вопросами о семейном статусе, об оценке своего здоровья, о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье. Полученные данные немало удивили, а в некоторых случаях даже шокировали авторов исследования.

Больше всего, признается Альфия Самигуллина, ее обескуражила цифра – 80%. Именно столько опрошенных мужчин, в качестве источника информации о репродуктивном здоровье указали Интернет. Девушки в этом вопросе более ответственны. Чаще всего, в 36% случаев, такую информация они получают в медицинских учреждениях. Правда, каждая третья из опрошенных все так же доверяет интернет-изданиям. Очевидно, что по каким-то причинам более достоверная информация студентам недоступна, и они довольствуются поверхностными сведениями с интернет-сайтов.

«Большая проблема состоит в том, что очень малое количество студентов задумывается о безопасности половых отношений, о том, что аборты вредны, о том, что можно заразиться не просто инфекцией, передающейся половым путем, и которую можно вылечить, но есть более серьезные заболевания как ВИЧ, хламидиоз. Подростки ответили, что не знают о факторах риска, которые приводят к ухудшению репродуктивного здоровья. Курение, употребление алкоголя, неправильное питание, малоподвижный образ жизни они не относят к факторам риска. Хотя это напрямую снижает репродуктивный потенциал» — подчеркнула Альфия Самигуллина.

Только 44% опрошенных мужчин и 30% женщин считают себя полностью здоровыми. Эти цифры уже сами по себе не внушают оптимизма, но еще более удручающими кажутся другие данные – 25% респондентов-девушек, и 10% респондентов-парней уже в своем возрасте страдают хроническими заболеваниями, которые будут сопровождать их в течении всей жизни. Авторы исследования опасаются, что это напрямую негативно скажется на репродуктивном потенциале страны.

Впрочем, есть и позитивные моменты, которые отражены в исследовании. Это, например, вопросы контрацепции. Бишкекские студенты в этом отношении проявляют ответственность. 7 из 10 опрошенных мужчин, и 6 из 10 женщин используют контрацептивы.

«Это очень хорошие цифры. Ведь в среднем по стране этот показатель всего 30%. Наши студенты активно пользуются контрацептивами, значит они получают необходимую информацию, и очень приятно, что молодежь переживает за свое здоровье, и опасается инфекций, передающихся половым путем, и избегает незапланированных беременностей» — прокомментировала полученные цифры автор исследования Альфия Самигуллина.

Довольно зрелая позиция у опрошенных студентов в вопросах создания семьи и рождения детей. 42% девушек и 32% парней обзавестись семьей планируют после 25 лет. В период от 20 до 25 лет вступить в брак рассчитывают 39% респондентов-женщин, и 23% респондентов мужчин. Что касается появления детей, то ровно половина проанкетированных девушек сообщила, что заводить ребенка собирается после 25 лет. У мужчин эта цифра еще выше – 59%. До этого времени обзавестись детьми планируют 31% женщин и только 18% мужчин.

Авторов исследования настораживает тот факт, что студенты неохотно обращаются к медикам, в случае проблем с репродуктивным здоровьем. Среди причин не обращения за медпомощью, девушки чаще всего называли риск, что в этот момент их заметят родственники (53%), и отсутствие анонимности (48%). Парни же опасаются утечки конфиденциальной информации (52%), а 39% опрошенных мужчин стесняются идти к медикам.

По мнению Альфии Самигуллиной, в этой ситуации необходимо студентов больше информировать о молодежных центрах здоровья. Там, на условиях анонимности, молодые люди смогут получить и лечение, и консультации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру