Из-за американских биолабораторий в СНГ возникают вспышки опасных вирусных инфекций

В Бишкеке обсудили вопросы обеспечения биологической безопасности в странах постсоветского пространства, в контексте 50-летия подписания Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия.

«В июне текущего года Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» совместно с общественными организациями стран ЕАЭС выдвинул «Бишкекскую инициативу по запрету внеблоковых биолабораторий в странах ЕАЭС». По итогам прошедшего в столице КР форума была принята резолюция, поддержанная более чем 20 общественными организациями Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Отчасти это связано с тем, что многие эксперты возникновение пандемии коронавируса связывают с деятельностью американских биолабораторий», - считает директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков.

По его словам, в странах, где расположены такие лаборатории, наблюдаются постоянные вспышки опасных вирусных инфекций. Одним из представляющих наибольшую угрозу для стран СНГ объектов, эксперты называют Национальный центр общественного здравоохранения им. Лугара в Грузии. Благодаря поддержке США, данная референс-лаборатория стала региональным хабом исследований наиболее опасных вирусов и патогенов.

«Сегодня на ее базе реализуются программы по генетической модификации инфекционных штаммов, включая коронавирус. И грузинские власти не контролируют эти процессы, поскольку доступ местных властей к объектам Пентагона, расположенным на территориях стран постсоветского пространства, строго регламентируется соглашениями, которые полностью исключают возможность инспекций местными госструктурами данных лабораторий. На мой взгляд, для республик бывшего СССР крайне важен пример Кыргызстана, который отказался от реализации предложенного Канадой проекта по строительству биолаборатории в Бишкеке», - добавил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру