Ученица 5-класса стала самой молодой победительницей конкурса стартапов

Финал прошел в Бишкеке в рамках проекта Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию». В целом на конкурс подавали заявки порядка 60 команд. В итоге обладателями сертификатов на грантовое финансирование стали 13 команд, среди которых оказалась и 10-летняя Дарина Усенова из Иссык-Кульской области.

Ученица 5-класса стала самой молодой победительницей конкурса стартапов

Как убитое животное на охоте изменило ее жизнь.

Проект Дарины появился не случайно. По словам школьницы, идея создания мобильного приложения «Красная книга Кыргызстана» возникла после переломного момента в ее жизни.

«Однажды папа с охоты принес мясо убитого животного. Я точно не помню какого. Мне стало жалко животное и я не стала есть это мясо.  С тех пор у меня появилось желание защищать животных и рассказывать людям как это важно», - рассказывает Дарина.

Проект оказался действительно нужным, так как опрос, проведенный перед написанием проекта показал, что большинство местного населения мало знают о краснокнижных животных страны.

- Почти все знали только о снежном барсе и архаре. А в приложение включены 8 видов краснокнижных животных: архар, красный волк, снежный барс, бурый медведь и другие. Разрабатывать приложение помогала мама и учителя. Еще две моих подружки – Жанат и Бегайым помогали писать проект и провести опрос. Им по 13 лет», - делится Дарина.

Не только узнать, но и поиграть.

Приложение «Красная книга Кыргызстана» состоит из двух частей: информативной и интерактивной. Последняя содержит мобильную игру, в которой снежный барс убегает от стрел охотника, что создает дополнительный интерес для детей. Цель мобильного приложения – повысить экологическую осознанность молодого поколения и сформировать бережное и сострадательное отношение к окружающей среде. Конкурентов у Дарины нет - такое приложение появится в Кыргызстане впервые.

Верила в победу, но не до конца.

Несмотря на то, что за плечами Дарины немало конкурсов, она признается, что верила в свою победу только наполовину, потому что было немало достойных кандидатов.

«Я видела еще один красивый, классный проект, там не про животных, но там девушки помогают людям… В свою победу верила 50/50», вспоминает юная победительница.

По итогам голосования грантового комитета, куда вошли независимые эксперты из Кыргызстана и Эстонии, а также представители профильных государственных ведомств, проект Дарины набрал 132 балла и занял 8-строчку в списке 13-ти победителей. Таким образом, 10-летняя школьница стала самой юной победительницей стартап-конкурсов в Кыргызстане и вполне возможно даже за его пределами.

На реализацию цифровой инициативы запрашивается 4 тыс. 50 евро. Сторона Дарины готова внести свой вклад в сумме 1 тыс. 300 долларов. Реализовать проект необходимо до апреля следующего года.

Это, похоже, только начало.

Дарина активно участвует в конкурсах с 8 лет. Так, на ее счету уже нагрудной значок 2-степени Республиканского конкурса «Лучший ученик Кыргызстана 2021», специальный приз Международной детско-юношеской премии России «Экология – дело каждого», почетное звание «Маленький посол культуры ШОС» в Пекине, а также полуфинал республиканского отбора глобального конкурса стартапов Technovation Girls (США).

И на этом, похоже, Дарина останавливаться не собирается:

«У меня еще много идей, но они пока в глубине моего ума… проекты о растениях, деревьях...», - не по-детски деловито заключает юная кыргызстанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру