Студент из Кыргызстана стал лучшим молодым аналитиком Евразии

В конкурсе «Молодой аналитик Евразии-2022» студент факультета международных отношений КРСУ имени Б.Н.Ельцина участвовал с исследованием «Конкуренция геополитических концепций на евразийском пространстве». Его работа заняла первое место в номинации «Евразийский экономический союз в глобальном мире: политика и дипломатия». В конкурсе участвовали представители более чем десяти стран мира.

Студент из Кыргызстана стал лучшим молодым аналитиком Евразии
Куанышбек Мыкыев из КРСУ подготовил два исследования, связанных с геополитикой, на конкурсы для молодых ученых в Кыргызстане и в Большой Евразии. И одержал победу в обеих конкурсах. Фото: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

– Интерес к науке отчасти связан с моим отцом: он тоже научный деятель, но в сфере медицины. Плюс очень повезло, что во время учебы в КРСУ появился Центр евразийских исследований, чья деятельность меня увлекла. Я обратился к научному руководителю Ларисе Львовне Хоперской (глава ЦЕИ, прим.авт.): она взяла меня под крыло, всячески помогала разными материалами, помогала с выбором темы. И во многом я обязан своей победой возникновению Центра евразийских исследований в моем университете, – поделился Куанышбек Мыкыев с «МК-Азия». – Выбор темы для исследования связан с моим любимым предметом – геополитикой. Мы с Ларисой Львовной долго обсуждали, какая тема может быть выбрана для исследования, и понемногу пришли к теме «Конкуренция геополитических концепций на евразийском пространстве». Честно говоря, всегда сложно оценивать себя – требуется взгляд со стороны. Все, что требовалось от меня – это изучать материалы, ведь работа аналитика связана с синтезом и генерированием новых знаний на основе других данных. Я просто занимался тем, что мне нравилось, и такого результата я не ожидал! Не ожидал, что окажусь участником мероприятия такого уровня, и был приятно удивлен.

Итоги конкурса, на который было подано более 50 исследований и научных трудов, подвели в Кыргызстане во время первого международного конгресса молодых аналитиков Большой Евразии «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество».

Конгресс, который продлился несколько дней в середине сентября, организовали Евразийский информационно-аналитический консорциум (ЕИАК), Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия», и КРСУ имени Б.Н.Ельцина. Поддержать уникальное мероприятие решили и в Российской академии наук, и в администрациях РУДН, МГИМО и других крупных вузов России.

Участие в конгрессе «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество» заявили 175 человек. Часть прибыла в Кыргызстан на Иссык-Куль, часть презентовала и защищала свои работы через видеомост. Фото: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

Молодых экспертов распределили по секциям, охватившим разные вопросы, связанные с будущим и Большой Евразии, и ЕАЭС: «Геополитические проблемы евразийской интеграции», «Русский язык как важнейший фактор успешности интеграционных процессов в странах ЕАЭС и Большой Евразии», «Социогуманитарные аспекты евразийской интеграции», «Миграционные процессы в Большой Евразии», «Технологическая безопасность ЕАЭС», «Интеграционные процессы в Большой Евразии». Кроме того, эксперты обсудили на общей сессии «Прогностика и аналитика в современных условиях» использование искусственного интеллекта в своей работе и социологических методов. Частью Конгресса стало и подписание ректорами славянских национальных университетов и других вузов меморандума «О развитии международного молодежного аналитического сотрудничества».

Для участников конгресса организовали и культурную программу: экскурсию по Культурному центру «Рух-Ордо» им. Ч. Айтматова. Фото: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

Награждение молодых ученых Евразии прошло в самом конце конгресса – они получили памятные дипломы. За памятными дипломами, кроме Мыкыева, на сцену поднялись и другие кыргызстанцы. Так, диплом второй степени в номинации «Евразийский экономический союз в глобальном мире: политика и дипломатия» получила Александра Неронова.  А диплом третьей степени получила Валерия Дмитриева в номинации «Социогуманитарные аспекты евразийской интеграции: традиции, новаторство, перспективы».

Кроме подведения итогов конкурса для молодых ученых Евразии, на Иссык-Куле наградили и молодых ученых-аналитиков Кыргызстана.

В республике конкурс подобного рода провели впервые за историю независимости. Фото: пресс-служба КРСУ имени Б.Н.Ельцина

Победителям вручили не только дипломы и памятные призы, но и небольшие денежные премии от руководства Международного аналитического клуба «Иссык-Куль – Большая Евразия». В число лауреатов вошли:

– как «Молодой ученый – аналитик Кыргызстана» – Александра Неронова;

– как исследователь в финансово-правовой области – Роза Сейтахунова;

– как исследователь в области социологии и гуманитарной области второе место занял Александр Коротенко. В этой номинации третье и первое места не занял никто;

– как исследователь в области дипломатии и политики второе место занял Руслан Садирдинов, первое место в этой категории заняли двое – Куанышбек Мыкыев и Валерия Дмитриева.

В этом году Куанышбек Мыкыев заканчивает университет. Он не намерен полностью связывать свою жизнь с научно-аналитической работой после этого – но кое-что из увлечения аналитической работой в будущем с ним останется.

– Буду откровенен: моя мечта – производить какой-либо продукт. В какой-то мере деятельность аналитика отвечает этим моим интересам. Но в будущем я бы хотел задействовать свои аналитические знания в программировании, создании аналитических баз данных. Я намерен податься в веб-программирование, которое будет связано с аналитической деятельностью, – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру