В честь погибших на границе военных предлагают назвать улицы и города

Речь идет как о безымянных местах, так и о тех, которые уже носят какое-либо название. По данным секретаря Совбеза Марата Иманкулова, во время событий 14-17 сентября 2022 года погибли 40 военнослужащих.

В честь погибших на границе военных предлагают назвать улицы и города
Фото: соцсети, пресс-служба НЭСК, Элзада Саргашкаева.

Пока полного официального списка раненых и погибших военных, милиционеров, спецназовцев от властей страны еще нет. Но истории некоторых из них и их гибели уже известны – о них рассказывают чиновники на малой родине и те, кто лично знал героев, пишут о них в соцсетях.

Кыргызстанцы в соцсетях предлагают увековечить их память – назвать улицу или переименовать некоторые населенные пункты. Пока же в честь погибших в сентябре 2022 года защитников юга республики уже называют детей. В частности, имя Эламан получил мальчик, родившийся у одной из эвакуированных в Ош на последних днях беременности жительницы Баткена.

Эламану Ураимову, командиру войсковой части, дислоцированной в селе Бужум Баткенской области, было 29 лет. Во время боев на кыргызской территории в селе Достук он дал возможность сослуживцам отступить.

История гибели Эламана всколыхнула соцсети – люди считают, что в честь парня можно назвать не только улицу, но и какой-либо город, а его самого удостоить посмертной награды. Фото: соцсети

Задерживая таджикских военных и лиц без опознавательных знаков, он совершил самоподрыв, забрав с собой жизни и несколько вторгшихся в Достук. Жена Эламана осталась вдовой с двумя детьми на руках.

Сорок защитников

В ходе конфликта в сентябре 2022 года, защищая свою землю с оружием в руках, погибли сорок кыргызстанцев. Данные о потерях среди военнослужащих Кыргызстана озвучил на брифинге 19 сентября секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов. По его данным, ранения получили более 70 человек.

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана практически с начала обострения конфликта заявила, что со стороны Таджикистана в боестолкновениях принимают участие люди «в неизвестной форме одежды и без опознавательных знаков отличия о принадлежности к каким-либо вооруженным формированиям». Позже эта информация подтвердилась видеороликами из Сети – вторжение в кыргызские села активно снималось со стороны тех, кто пересек границу.

По словам Иманкулова, лица в гражданском и с бородами, засветившиеся на видео на стороне таджикских Вооруженных сил, вполне могут оказаться представителями международных террористических организаций. В пользу возможного привлечения наемников говорит и то, что над телами кыргызстанцев надругались, а при жизни некоторые из убитых подверглись пыткам.

«Убитые есть среди военнослужащих, пограничников, даже среди сотрудников МЧС, которые оказывали помощь в эвакуации людей. Некоторые были убиты путем истязаний, резали, уши отрезали, глумились над трупами. Раньше такого не было. Это признаки того, что в этих боевых действиях участвовали, возможно, представители экстремистских террористических организаций», – сказал он на брифинге.

Кроме того, как минимум один из мужчин, вторгшихся в страну, был афганцем.

«Видео гуляет в соцсети, где группа идет возле танка, мы там опознали гражданина Афганистана. Нынешняя власть Афганистана подтвердила, что это их гражданин», – сказал Иманкулов.

Иманкулов не исключил: кыргызстанцам на границе и на своей территории пришлось биться не только с такими же, как и они, военными, но и с наемниками.

Как это было

Утром 14 сентября 2022 года началось очередное обострение конфликта на кыргызско-таджикской границе на одном из спорных участков. Начались переговоры между погранслужбами двух стран, но таджикская сторона обстреливала погранпосты и населенные пункты Кыргызстана вопреки договоренностям о прекращении огня.

Утром 16 сентября огонь по кыргызстанцам открыли не только из огнестрельного оружия и минометов – Таджикистан применил бронетехнику, ракеты и авиацию.

В это время и кыргызский лидер Садыр Жапаров, и таджикский лидер Эмомали Рахмон находились в Самарканде, на саммите ШОС. Там они провели двусторонние переговоры, договорились отвести войска и прекратить обстрелы, но огонь с таджикской стороны продолжался. Жапаров покинул саммит и вылетел в Бишкек.

Спасаясь от обстрелов, в это время свои дома покинули, по данным МЧС, более 136 тысяч жителей Баткенской области. Бежали в чем были, практически босиком, без вещей и документов.

«Yй бар» – в переводе с кыргызского означает «Дом есть». С этими табличками на дороги, по которым вглубь страны уходили жители приграничья, выходили неравнодушные кыргызстанцы, готовые дать им крышу над головой. Фото: соцсети

Эвакуироваться в пункты временного размещения помогали сотрудники МЧС, но где-то выбираться в более безопасное место баткенцам приходилось и самостоятельно.

В тот же день, 16 сентября, были захвачены таджикской стороной села Достук и Ак-Сай Баткенского района, села Интернационал, Достук, Арка и Борбордук Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана. Позже их удалось отбить, а представителям Кыргызстана и Таджикистана – еще раз договориться о прекращении огня так, что договоренность соблюдали обе стороны. К этому времени на кыргызской территории пострадали сотни домов, школы, больницы, административные здания, был разрушен ряд погранпостов. Часть соцобъектов и жилых домов была сожжена умышленно и подверглась мародерству.

Погибли 59 кыргызстанцев – пограничников, военных, спецназовцев, мирных жителей. Часть тел обнаружили только после освобождения кыргызских сел и территорий близ них. Ранения получили, по последним данным Минздрава, 198 человек. Многие из них были доставлены спецбортами в Бишкек с сочетаниями травм: закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясения мозга, ушибы, ранения от осколков и пуль… Самому маленькому из раненых баткенцев было всего полгода, он получил пулевое ранение.

С 17 сентября обстановка в приграничье Кыргызстана и Таджикистана понемногу начала стабилизироваться. Военные начали отвод усиления и техники от границ, начался подсчет ущерба. Сотрудники МВД Кыргызстана и Таджикистана вышли на патрули в приграничье, начали вести разъяснительную работу с населением, военные занялись поиском и обезвреживанием неразорвавшихся снарядов. Межведомственная группа начала собирать доказательства преступлений на территории республики – Генпрокуратура Кыргызстана уже возбудила уголовное дело по статье 402 УК КР «Преступления против мира».

Пока в пунктах временного размещения находятся сотни кыргызстанцев. Они не могут вернуться домой – многим просто некуда. Фото: пресс-служба МЧС КР.

17 сентября в Баткенской области начал действовать режим чрезвычайной ситуации. Когда он закончится – неизвестно.

19 сентября в Кыргызстане был объявлен днем общенационального траура – в этот день прошли первые похороны погибших военных. Президент Садыр Жапаров выступил с обращением к народу, и принес соболезнования семьям погибших.

«Выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким каждого воина, погибшего при защите Родины. Крепитесь! Сегодня весь кыргызский народ склоняет головы, скорбит, искренне благодарит и гордится своими мужественными сынами. Каждый мужчина четко знает свое предназначение, это – встать в строй в трудную минуту и защитить свое Отечество от вражеского вторжения. Никто не может нарушить наши границы, когда на ее защите стоят благородные сыновья. Мы твердо в это верим. Государство возьмет на себя заботу о будущем их семей и детей», – пообещал он.

Жапаров отметил, что «постепенно решаются спорные вопросы, связанные с границами» Кыргызстана, и что республика продолжит «прилагать усилия по урегулированию спорных вопросов на кыргызско-таджикской границе только мирным путем».

«Еще один момент, о котором стоит упомянуть: призываю к спокойствию мужчин и юношей, желающих отправиться в Баткен. Не думайте, что военный потенциал государства остался на прежнем уровне. Слава богу, сегодня армия находится в другом состоянии. У нас имеются мужественные воины и достаточно сил, чтобы дать отпор нарушителям границ. Об этом свидетельствует факт, что те, кто вторгся на нашу землю, получили свое наказание. Мы просим народ сохранять внутреннее спокойствие и поддерживать действия властей и Вооруженных сил своим единством», – сказал он.

Поздним вечером 19 сентября зампред кабмина, руководитель ГКНБ генерал-лейтенант Камчыбек Ташиев и председатель ГКНБ Таджикистана, генерал Саймумин Ятимов подписали протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана. По данным ГКНБ Кыргызстана, он предусматривает «полное прекращение боевых действий, отвод войск и военной техники в места их постоянной дислокации, совместное инспектирование пограничных застав и комендатур». Кроме того, в нем прописано «тщательного расследования произошедших 14 и 16 сентября вооруженных столкновений». Ташиев так же договорился о том, чтобы Таджикистан вернул четверых пограничников Кыргызстана, которые были захвачены в плен.

20 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с трибуны ООН на общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он указал в своем выступлении, что Таджикистан отошел от ранее принятых международных договоров и обязательств, и за последние два года совершил «акты неспровоцированной вооруженной агрессии».

Но, по словам Жапарова, Кыргызстан все так же готов к переговорам, в любом формате, и к мирному пути решения всех спорных вопросов. Фото: пресс-служба президента КР.

«Мы готовы к продолжению переговорного процесса с нашими таджикскими партнерами. Причем, в любом формате. С учетом того, что в результате последних противоправных действий соседей наше доверие пошатнулось, тем не менее, мы готовы к продолжению переговоров и международному посредничеству, включая ООН, ОБСЕ, ОДКБ. 

У нас имеются задокументированные доказательства противоправных действий таджикской стороны за все прошедшие годы. Мы никогда не начинали первыми. Всегда старались избегать применения оружия и тем более никогда не стреляли в безоружных гражданских!

Нам каждый раз приходится отвечать. В этой связи хотел бы подчеркнуть следующее: кыргызская сторона не претендует на чужие земли, но и сантиметра своей землей не намерена отдавать кому-либо», – заключил он.

Таджикская сторона же в лице МИД республики обвиняет в нарушении всех договоренностей, агрессии и провокациях, наоборот, Кыргызстан. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон не делал публичного заявления по сложившейся с 14 сентября между странами ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру