Жертвы торговли людьми в Кыргызстане будут получать юридическую помощь

Впервые в Кыргызстане жертвам торговли людьми предоставлен доступ к гарантированной государством бесплатной юридической помощи.

Жертвы торговли людьми в Кыргызстане будут получать юридическую помощь

10 Августа 2022 года принята новая редакция Закона «О гарантированной государством юридической помощи», в рамках которого жертвы торговли людьми имеют право на бесплатную юридическую помощь в уголовных делах без учета финансового положения. Законопроект был разработан депутатской рабочей группой куда входили также представители Аппарата Кабмина и Минюста.

В целях поддержки реализации данного закона стартовал новый проект «Создание устойчивого механизма для защиты жертв торговли людьми в системе гарантированной государством юридической помощи» при поддержке Агентства США по международному развитию. В рамках проекта Общественный фонд «Юристы за права человека» в партнерстве с Центром по координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (ЦК ГГЮП) в течение года будет повышать потенциал отобранных 200 адвокатов системы гарантированной государством юридической помощи со всех регионов страны и оказывать квалифицированную юридическую помощь лицам, пострадавшим от торговли людьми.

«Целью ЦК ГГЮП является обеспечение равного доступа к юридической помощи всем лицам, в том числе пострадавшим от торговли людьми. Мы рады сотрудничеству с ОФ «Юристы за права человека» в рамках которого планируется создать специализированный реестр адвокатов по торговле людьми и смежным преступлениям. Адвокаты смогут не только повысить свой потенциал через обучающие мероприятия, но и пройти программу наставничества со стороны опытных юристов, что в конечном итоге отразится на повышении качества предоставляемой адвокатами юридической помощи за счет государства», - сообщил Акжол Калбеков, директор ЦК ГГЮП.

Общественный фонд «Юристы за права человека» специализируется на защите и продвижении гражданских и политических прав в Кыргызской Республике. Фонд занимается вопросами соблюдения прав человека в системе уголовного правосудия через обучение, мониторинг, просвещение, а также стратегические судебные тяжбы. Вот уже шесть лет высокопрофессиональные юристы, сотрудничающие с фондом, занимаются поддержкой кыргызстанцев, попавших в сложные ситуации и затрудняющихся в получении гарантированной законом помощи.

«Доступ к адвокату является конституционной гарантией, поэтому мы считаем, что государству необходимо оказать содействие в усилении роли адвокатов при оказании квалифицированной юридической помощи», – сказала Асель Койлубаева, председатель Общественного фонда «Юристы за права человека».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру