В шести больницах Кыргызстана будут созданы Центры томографической диагностики

В Бишкеке состоялось подписание соглашения по проекту государственно-частного партнерства по установке компьютерных томографов в организациях здравоохранения Кыргызской Республики.

В шести больницах Кыргызстана будут созданы Центры томографической диагностики

Соглашение предусматривает строительство и оснащение кабинетов с установкой современных аппаратов компьютерной томографии в 6 больницах страны: Центрах общеврачебной практики г.Балыкчы, Узгенского, Токтогульского, Кадамжайского районов, Клинической больнице скорой медицинской помощи г.Бишкек и в Республиканском диагностическом центре.

В мероприятии приняли участие директор Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Равшан Сабиров, министр здравоохранения Кыргызской Республики Гулнара Баатырова, проректор КГМА им. И.К. Ахунбаева Гульмира Джумалиева, директор Центра ГЧП Санжар Болотов, представители компании ООО «АФЕЙ Холдинг», а также заместители министра и руководители организаций здравоохранения.

По результатам открытого конкурса ГЧП на реализацию данного проекта в качестве инвестора была отобрана китайская компания ООО «АФЕЙ Холдинг». Сумма инвестиции составит более 5 млн долларов США, проект будет реализовываться при участии инвестора в течение 15 лет. В течении первых 18 месяцев инвестор реализует подготовительные работы и установку оборудования в шести больницах Кыргызстана.

“Здоровье кыргызстанцев и развитие системы здравоохранения Кыргызской Республики всегда было приоритетной задачей нашего государства и руководства страны. Создание современных центров компьютерной томографии – задача первостепенной важности, как для населения, так и для повышения качества и доступности предоставляемых услуг, особенно в регионах. Благодаря проекту государственно-частного партнерства был проведен открытый конкурс и отобрана опытная компания, которая инвестирует в строительство и оборудование современных центров, обучение врачей и доступное качественное медицинское обслуживание жителям регионов», - заявил директор Национального агентства по инвестициям при Президенте КР Равшан Сабиров.

Как предусмотрено в Соглашении ГЧП в течении 15 лет частный партнер в лице компании ООО «АФЕЙ Холдинг» за счет собственных финансовых ресурсов обязуется также осуществлять обслуживание техники, предоставлять высококвалифицированных врачей-диагностов, которые будут работать в данных больницах совместно с врачами из Кыргызстана, а также проводить обучение и обмен опытом кыргызстанских врачей с коллегами из Китая.

“На сегодняшний день компьютерная томография является ведущим методом диагностики многих заболеваний различных органов. Ввод в работу компьютерных томографов – это очень серьезное вложение в развитие здравоохранения республики. Реализация проекта позволит увеличить доступность медицинской помощи для населения отдаленных регионов, улучшить качество диагностики заболеваний на ранних стадиях и повысить качество жизни населения”, - сообщила министр здравоохранения КР Гулнара Баатырова.

Ожидается, что через 15 лет к окончанию срока Соглашения частный инвестор передает все объекты и оборудование в полную собственность государству в лице Министерства здравоохранения КР. В то же время, Центр ГЧП продолжает работу по реализации проектов в сфере здравоохранения и привлечения частных инвестиций для улучшения здоровья населения Кыргызской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру