В Кыргызстане прошла презентация сети 5G

В Кыргызстане прошла официальная церемония презентации сети 5G в тестовом формате, а также торжественное открытие выставочного павильона в Торгово-развлекательном центре Dordoi Plaza-2. Ранее Служба по регулированию и надзору в отрасли связи при МЦР КР выдала операторам мобильной связи разрешение на тестирование 5G технологии.

В Кыргызстане прошла презентация сети 5G

Сегодня, государственный оператор сотовой связи MegaCom с ведущим мировым производителем и поставщиком интеллектуальных устройств и инфраструктуры в области информационно-коммуникационных технологий – компанией Huawei Technologies Bishkek Co. Ltd. запустили тестовую зону 5G.

Министр цифрового развития Талантбек Иманов выступил с приветственной речью: «Сегодня мы становимся свидетелями того, как цифровые технологии стремительно развиваются и с каждым годом все интенсивнее входят в нашу жизнь. Быстроразвивающиеся технологии и глобальная цифровизация стали неотъемлемой частью жизни не только отдельно взятого человека, но и всего общества в целом. Технологии стремительно входят в нашу жизнь, охватывая все сферы экономики и все сферы нашей жизни - образование, здравоохранение, транспорт, бизнес-процессы.

Перед нами открываются совершенно новые возможности и вызовы, которые требуют оперативной реакции и новых подходов.

На сегодняшний день Министерством цифрового развития Кыргызской Республики принимаются самые действенные меры в развитии цифровых решений в стране, их использование во всех государственных структурах страны и повседневной жизни населения страны, что позволит задать эффективное и динамичное развитие экономики страны и, что немаловажно, окажет большое влияние на искоренение коррупционных проявлений.

Сегодня мы находимся на пороге нового технологического прорыва – внедрения сетей беспроводной связи пятого поколения - 5G. Несмотря на достигнутые улучшения в инфраструктуре в годы независимости, практически вся территория страны покрыта 3G и 4G, объем информации увеличивается ежегодно, появляется необходимость внедрения новых технологий, таких как 5G, что позволяет нам улучшить качество и объем предоставляемых услуг государственным органам и населению страны.

Все мы с вами знаем о данном виде связи, а теперь у нас с вами появилась возможность и протестировать данный стандарт. 5G — это не просто новый и высокоскоростной стандарт мобильной связи. Внедрение сетей 5-го поколения в долгосрочной перспективе может преобразовать наше восприятие мира и привести к трансформации общества в целом. Не секрет, что развитые страны мира конкурируют и стремятся быть первыми в подготовке и разворачивании оборудования для данной новой сети.

5G позволяет передавать большие объемы данных на более высокой скорости, что, в свою очередь, позволит успешно внедрять такие новые технологии, как IoT (Internet of things), искусственный интеллект, big-data, оптимизировать процессы на производстве, в крупных офисах, торговых центрах и в целом во всех процессах цифровизации экономики страны.

Чем он привлекателен нам по отношению к другим технологиям? Конечно, своей высокой пропускной способностью. Например, буквально за несколько секунд пользователь сможет загружать полнометражные фильмы, работать с большим объемом информации, 5G обеспечивает более надежную и быструю связь, разговоры в видео - чатах станут реалистичнее.

Развитие сети 5G предоставит новое качество цифровых услуг и сервисов для населения, бизнеса и государства, будет способствовать развитию цифровой экономики, а также является хорошим подспорьем в развитии телемедицины, беспилотного транспорта, онлайн-трансляций, развитии Интернет - вещей и многое другое».

По завершении официальной части мероприятия гости выставки информации ознакомились с новейшими разработками в сфере цифровых технологий. Присутствующие высоко оценили преимущества стандарта 5G, получив возможность протестировать высокоскоростную беспроводную передачу данных, узнать об особенностях систем виртуальной реальности и Интернета вещей, а также понаблюдать за работой промышленного робота, функционирующего на базе сети Industrial 5G, обладающей огромным количеством мыслимых областей применения.

Выставка технологии 5G продлится до конца сентября 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру