На Иссык-Куле прошел фестиваль кыргызской, уйгурской и дунганской культур

На Иссык-Куле в селе Ырдык Джети-Огузского района впервые провели фестиваль «Тангор», который показал зарубежным и внутренним туристам разнообразие кыргызской, уйгурской и дунганской культур.

На Иссык-Куле прошел фестиваль кыргызской, уйгурской и дунганской культур
Гости могли попробовать национальные блюда и познакомиться ближе с культурой народов, а еще – попробовать лакомство, в честь которого фестиваль и получил свое название. Источник фото: Фонд поддержки развития туризма в Кыргызстане.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда поддержки развития туризма в Кыргызстане.

По данным Фонда, фестиваль получил название в честь леденцов с фруктовым соком, которые делаются по старинному рецепту. Рецепт этот жители Ырдыка недавно возродили, и решили посвятить ему фестиваль для кыргызстанцев и гостей страны.

Но программа фестиваля одними сладостями не ограничена. Каждая из диаспор подготовила номера для концерта, приготовила национальные блюда и небольшие палатки, в которых можно было эти блюда попробовать и узнать больше о кыргызской, дунганской и уйгурской культурах. Организаторы фестиваля – айыл окмоту села Ырдык – планируют сделать «Тангор» ежегодным.

Стоит отметить, что само село Ырдык близ Каракола – место уникальное. У села большая 145-летняя история – его основали еще при Российской империи. В 1877 году дунганские переселенцы, покинувшие Китай после восстания, получили здесь землю, позже в селе стали жить и кыргызы, русские и украинские переселенцы, уйгуры и представители других этносов.

Сейчас Ырдык – перекресток нескольких культур, и место, где свободно говорят на нескольких языках. Кроме того, село известно и тем, что именно его жители в основном готовят и продают в соседнем Караколе знаменитое за пределами Кыргызстана блюдо: каракольское аш-лянфу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру