Первый молодежный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» начался на Иссык-Куле

На форум съехались более 500 человек. Это – молодые бизнесмены, госслужащие, представители креативных индустрий и образовательной сферы из Кыргызстана, России, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Первый молодежный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» начался на Иссык-Куле

Два дня они будут делиться опытом, знакомиться с коллегами из других стран, обучаться новые практикам и создавать проекты для будущего сотрудничества. Подобная интеграция у ЕАЭС и СНГ – впервые. Инициатором форума выступил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на правах председательства Кыргызстана в органах ЕАЭС в 2022 году.

Открыли «Келечек» (в переводе с кыргызского «Будущее» – прим.авт.) председатель кабмина Акылбек Жапаров и председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Жапаров выразил надежду, что «Келечек» подхватят и другие страны-гости форума, и что он станет «прорывным рычагом» для интеграции молодежи ЕАЭС и СНГ. Потому что именно страны, которые успешно реализуют молодежный потенциал, и продвигаются вперед в последние десятилетия в своем развитии.

«Молодежная повестка СНГ и ЕАЭС является одной из новых векторов евразийской интеграции. Дальнейшее диверсификация данного направления позволит расширить географию контактов нашей молодежи с зарубежными государствами, интеграционными региональными объединениями – от Южной Америки до Юго-Восточной Азии. В этой связи государственная молодежная политика должна создавать условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития потенциала и его использования в интересах инновационного развития страны», – отметил он.

Кроме того, «Келечек» становится фундаментом и для будущего – в условиях меняющейся геополитической картины мира важны и нужны новые пути сотрудничества и интеграции.

«Сегодня мы являемся свидетелями масштабных изменений в мировой геополитике и экономике, которые требуют масштабного пересмотра и консолидированных решений для ответов на современные вызовы и угрозы. В связи с этим, возрастает роль конструктивного и открытого диалога для обсуждения основополагающих направлений в развитии глобального и регионального сообщества. В этой связи считаю, что Молодежный форум станет по-настоящему действенным механизмом взаимодействия наших государств, молодых представителей бизнеса и делового сообщества для решения современных задач, стоящих перед человечеством по обеспечению устойчивого развития», – заключил он.

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович также отметил важность первого в истории ЕАЭС и СНГ диалога между молодежью этих объединений.

«Это первый масштабный саммит молодежи, и я убежден, что форум станет популярной дискуссионной площадкой, открытой для обсуждения актуальных вопросов ЕАЭС, для обмена идеями и накопленным опытом старших поколений. Я думаю, что сегодня будет дан хороший старт в процессе вашей работы», – сказал он.

По его словам, работа с молодежью и ее участие в евразийской интеграции – важная часть развития объединения до 2025 года.

«Молодежи отводится большая роль в выработке дальнейших направлений развития ЕАЭС и это правильно. Участвуя в союзном строительстве, вы создаете для себя желаемые условия жизни», – заключил он.

Молодежный форум – часть программы заседания Евразийского межправительственного совета, которое Кыргызстан принимает 25 и 26 августа. На ЕМПС в госрезиденции на Иссык-Куле собрались главы правительств стран ЕАЭС. Гостями, по данным ЕЭК, станут также премьер-министры Узбекистана Абдулла Арипов и Азербайджана Али Идаят оглы Асадов, и кубинский посол в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру