Президент Кыргызстана подарил активисткам платки

Встреча с Замиром кары Ракиевым прошла сегодня в бишкекской мечети имени имама Сарахси.

Президент Кыргызстана подарил активисткам платки
Подарок от Садыра Жапарова из рук муфтия Замира кары Ракиева получили женщины, активно участвующие в жизни общества в регионах, и ученицы центра образования «Хадижа». Фото: пресс-служба ДУМК.

В главную мечеть пригласили более пятидесяти мусульманок-слушательниц курсов центра образования муфтията «Хадижа» и активисток из всех регионов Кыргызстана. Все они получили в подарок от имени главы Кыргызстана белые платки с национальным кыргызским узором.

По информации пресс-службы ДУМК, на встрече замглавы Государственной комиссии по делам религий КР Гульназ Исаева разъяснила собравшимся принятую концепцию государственной политики в религиозной сфере на 2021-2026 годы. А муфтий провел с ними беседу о месте женщины в исламе.

– Наша религия уделяет особое внимание женщинам. Она возлагает обеспечение женщины на отца, когда она маленькая, на мужа, когда она выходит замуж, и на ее сыновей, когда они подрастают. Посланник Аллаха объявил, что когда женщина рождается, то открывает врата рая для своего отца, когда она выходит замуж, то становится завершением веры своего мужа, а когда у нее рождаются дети, то рай находится у ее ног. Когда Пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили о женщинах, он ответил: «Кормите их, когда едите сами, одевайте их, когда одеваетесь сами, не бейте их и не оскорбляйте». Его приказ «Запрещаю посягать на права двух слабых – сирот и женщин» актуален до сих пор, – отметил Ракиев.

Так же Ракиев проинформировал кыргызстанок о том, что ДУМК делает для мусульманок сейчас, и о возможностях для них пройти курсы обучения в «Хадиже».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру