В Баткене за счет России построят школьный комплекс

Русскоязычная школа в Баткене, рассчитанная на 1224 места, входит в число девяти общеобразовательных организаций, которые Россия планирует построить в Кыргызской Республике.

В Баткене за счет России построят школьный комплекс
Фото: Владимира Банникова, News-Asia.

9 августа прибывшая в Баткен делегация из России во главе с начальником управления международных связей Башкирского государственного педагогического университета Радиком Юлбаевым встретилась с представителями баткенского муниципалитета на месте предполагаемого строительства будущей школы. Под возведение объекта местные власти выделили земельный участок площадью 2,6 гектара в квартале Чет-Булак.

Российский специалисты заявили о готовности приступить к строительству школы в ближайшее время, однако для реализации проекта потребуется больше места – 3 гектара земли. Также к началу строительства объект необходимо обеспечить электричеством, подключением к интернету и доступом к чистой воде. Если земельный вопрос будет решен, строительные работы начнутся уже в этом году и завершатся к началу следующего учебного года.

Как сообщили в мэрии Баткена, в школьном комплексе на 1224 места, который будет построен за счет российской стороны, обеспечат все условия. На его территории будут два спортивных зала и два бассейна. Кроме того, планируется строительство общежития для учителей: некоторые из них приедут из Российской Федерации.

«Учителя из России будут преподавать русский язык и литературу, математику, физику, химию и другие предметы, а также вести уроки в начальных классах», – проинформировали в мэрии города. «Также будут приглашены местные учителя кыргызского языка и литературы, истории. Выпускники школы получат аттестаты российского образца и возможность поступить в высшие учебные заведения России».

В настоящее время в Баткене функционирует всего одна русскоязычная школа, и ее главные проблемы – переполненность и нехватка учителей. В образовательном учреждении, рассчитанном на 640 ученических мест, сегодня обучается свыше 2000 детей в три смены. При этом число желающих устроить своего ребенка в школу с русским языком обучения только растет. Строительство новой большой школы станет для города долгожданным решением проблемы переполненности классов.

Помимо школьного комплекса в Баткене, Россия планирует построить еще несколько русскоязычных школ в каждой области Кыргызстана. Этот вопрос главы РФ и КР обсудили еще в феврале 2021 года. Министерство образования и науки Кыргызской Республики и Министерство просвещения Российской Федерации достигли договоренности в строительстве школ, обеспечении учителями–волонтерами, подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмене опытом по преподаванию отдельных предметов.

Согласно договоренностям, были определены девять населенных пунктов с наличием земельных участков под строительство школ: город Ош (площадь участка – 2 га, планируемая мощность школы – 1000 ученических мест), село Новопавловка в Чуйской области (2,2 га, 1000 мест), город Каракол (2,8 га, 1200 мест), город Бишкек (2,4 га, 750 мест), город Джалал-Абад (3 га, 1200 мест), село Прогресс в Ошской области (2,18 га, 800 мест), город Баткен (2 га, 1200 мест), село Бала-Саруу в Таласской области (3 га, 375 мест), город Нарын (1,5 га, 500 мест).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру