Полосы препятствий, гонки на тачках: Во что поиграть с детьми летом

Идеи для игр с детьми до семи лет и советы по их воспитанию можно найти в приложении «Беббо».

Полосы препятствий, гонки на тачках: Во что поиграть с детьми летом

«Беббо» – бесплатное приложение-помощник для воспитания детей с момента рождения до того, как они отправятся в школу. Этот проект Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) работает в Кыргызстане с декабря 2021 года при поддержке республиканского Министерства образования и науки. За это время «Беббо» скачали через Google Play и AppStore, и начали использовать уже более 20 тысяч человек – это как родители, так и воспитатели и няни. У приложения есть версии и на кыргызском, и на русском языках.

Какие игры есть в приложении?

Создатели «Беббо» собрали разные варианты игр на развитие моторики, языка и навыка общения, познавательных и социально-эмоциональных способностей. Игры весьма простые, и рассчитаны на любой возраст, начиная с первого месяца жизни до шести-семи лет.

Их можно подобрать и на любое количество детей – от индивидуальных игр до игр в группе. Все они не требуют ноутбука, планшета, телефона и иных гаджетов – они учат детей взаимодействовать с миром офлайн.

Для совсем маленьких, например, это массаж или «гляделки» с повторением детских эмоций, разные игры с картинками, игрушками, подручными предметами. Для тех, кто постарше – игры, связанные с активностями на свежем воздухе, которые учат работать в мини-команде:

·         полоса препятствий;

·         гонки на тачках;

·         кегли;

·         охота за цветом;

·         разные «угадайки» и др.

Игры важны, потому что именно через них дети познают этот мир и учатся навыкам, необходимым в нем.

Современные же родители в основном знают очень мало развивающих игр и занятий, и для многих детей ноутбук или планшет становится основным источником развития. Позже у них возникают не только проблемы с осанкой и зрением, но и с умением общаться с ровесниками и взрослыми, координировать свои движения в пространстве, запоминать информацию и проявлять фантазию. «Беббо» помогает избежать таких проблем, и не только их.

Что еще есть полезного в «Беббо»?

Разные инструменты для отслеживания роста и развития ребенка. «Вакцинация», «Медосмотры», «Рост ребенка» позволяют вести журнал, где хранятся даты вакцинации и медицинских осмотров. По необходимости приложение присылает напоминание о том, что скоро предстоит плановый поход в поликлинику, и рассказывает, как подготовиться к вакцинации.

Это очень удобно, если в семье детей несколько – в приложении можно добавить параметры развития для каждого из них. «Беббо» при этом будет давать советы и подсказки для воспитания сообразно возрасту детей каждый день.

В категории «Развитие» собраны рекомендации о том, что должен в среднем знать и уметь ребенок к определенному возрасту. Там можно прочитать, как развиваются его мозг, организм, эмоции, и как взрослые рядом могут помочь и поддержать его. «Беббо» напоминает, что дети развиваются и совершенствуют свои навыки по-разному. Но при этом есть общие рекомендации о том, на что следует обратить внимание в развитии детей больше всего.

Кроме того, в приложении описаны признаки распространенных детских проблем со здоровьем и их профилактики – от диареи и глистов до аллергии, кариеса и простудных заболеваний. При появлении симптомов, похожих на заболевания, и при появлении признаков, похожих на задержки развития, создатели приложения советуют консультироваться со специалистами.

Отдельный раздел в приложении для обучения родителей, опекунов и тех, кто работает с детьми – «Советы экспертов». В нем подробно рассказывается о том, как научить ребенка познавать мир, кормить его, воспитывать, защищать. В частности, с помощью экспертов можно:

·         привить навыки здорового и правильного питания;

·         приучить ребенка к музыке и чтению с первых месяцев жизни;

·         подобрать ему развивающие игрушки сообразно возрасту;

·         развить творческие способности ребенка;

·         научить ребенка безопасному поведению в социуме – например, правильному переходу дороги, и т.д.

В приложении есть отдельные рекомендации о том, как распознать возможные признаки сексуального, физического, эмоционального насилия над ребенком. Это может быть не только случай в вашей семье, но и в семье из вашего окружения. Эксперты укажут, что делать вам в такой ситуации, и как вы можете помочь пострадавшему ребенку.

В «Беббо» есть и советы, которые касаются психологии взрослых. Они помогут поддержать ваше психическое состояние, а через него – стабильный психологический климат в семье. Это обеспечит ребенку более безопасное и защищенное детство. В этом разделе, например, можно узнать:

·         как найти «золотую середину» между работой и семейной жизнью;

·         что делать со своим гневом, когда он возникает, и как им управлять;

·         как правильно разрешать конфликты между братьями и сестрами, старшими и младшими детьми;

·         что могут соло-родители, которые воспитывают ребенка одни, сделать для того, чтобы он чувствовал себя защищенным и любимым;

·         почему семейное насилие может негативно повлиять на будущее ребенка, и как его прекратить.

Как использовать «Беббо»?

Все просто. После скачивания приложения вам нужно выбрать страну проживания и язык, на котором вы будете использовать приложение, прочитать и принять условия его использования.

Затем ввести имя ребенка, его дату рождения и то, кем вы приходитесь ребенку: родителями, опекуном или тем, кто оказывает ему услуги. Данные статистические, их могут использовать ЮНИСЕФ и Минобрнауки для изучения того, как развиваются дети. Но если вы не хотите, чтобы ваши данные использовались, при регистрации вы можете это отметить.

После регистрации вы сможете настроить и частоту уведомлений, которые хотите получать, и получите доступ к всем статьям и видеозаписям. Ограничения по доступу к информации в приложении нет. То есть, если у вас ребенок-трехлетка, а вам интересно посмотреть и прочитать о том, что он может и должен уметь к шести годам, вы сможете это сделать. Причем для этого вам не обязателен доступ в интернет: «Беббо» может работать в ограниченном режиме и в офлайне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру