На берегу Иссык-Куля прошла церемония открытия форума «Дети Содружества»

В Чолпон-Ате прошла церемония открытия VII Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества». Молодые лидеры из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Узбекистана прошли с флагами, представляя свои страны. Культуре и истории каждого из государств будет посвящен один из  дней форума.

На берегу Иссык-Куля прошла церемония открытия форума «Дети Содружества»

На форуме школьников ждет насыщенная программа – спортивные игры, походы, диспуты, творческие мастерские, квесты, музыкальные флэш-мобы.

В ходе бесед и дискуссий ребята обсудят вопросы прав и обязанностей детей, экологии, международного сотрудничества, безопасности, культуры, туризма. Особое место в программе в этом году занимает тема волонтерства.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий направил приветственное слово участникам, организаторам и гостям мероприятия, в котором отметил, что форум «Дети Содружества»  - настоящая жемчужина в ряду мероприятий, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества молодых людей в регионе СНГ.

«Форум дарит школьникам из стран СНГ уникальные возможности для живого общения, творческого сотрудничества, формирования лидерских качеств – и, конечно, начала настоящей дружбы!» - говорится в приветствии Генерального секретаря.

Добрые напутствия и пожелания прозвучали на церемонии открытия от полномочного представителя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ  Нурбека Сатвалдиева.

«Форум «Дети Содружества» всегда был и остается вне политики. Это территория дружбы, взаимопонимания, уважения друг к другу, к общей истории, культурному наследию представленных на нем стран», – сказал Нурбек Сатвалдиев.

Напомним, Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества» возник по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, которая была поддержана Межпарламентской Ассамблей СНГ. Первый форум состоялся в 2013 году на берегу озера Иссык-Куль.

Организаторами мероприятия в этом году традиционно выступают Межпарламентская Ассамблея СНГ и Жогорку Кенеш Кыргызской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру