Акция «Свеча Памяти» прошла в Кыргызстане

В Парке Победы им.Д.Асанова в Бишкеке при поддержке Посольства России и Русского Дома в Бишкеке состоялась мемориальная акция «Свеча Памяти», приуроченная к 81-годовщине нападения фашистской Германии на СССР (22 июня 1941).

Акция «Свеча Памяти» прошла в Кыргызстане
Фото: Владимира Банникова.

В мероприятии приняли участие представители посольств России и Белоруссии, Русского Дома в Бишкеке, ветеранских объединений, организаций российских соотечественников.

«Сегодня мы посвящаем акцию председателю Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анне Алексеевне Кутановой, которая в 13 лет получила медаль «За оборону Ленинграда». Всю свою жизнь она занималась сохранением исторической памяти и проявляла заботу о блокадниках, проживающих в Кыргызстане», - поделилась координатор движения «Волонтеры Победы» Анастасия Шевченко.

Огненная картина «Спасибо, Кыргызстан» в память об эвакуированных из блокадного Ленинграда в Киргизию детях была выложена 3,5 тысячами свечей у памятника блокадникам Ленинграда, затем участники мероприятия почтили память героев минутой молчания.

Отметим, что мемориальные митинги с участием соотечественников также прошли в Канте, Чолпон-Ате, Оше, Джалал-Абаде, селах Панфиловское, Ленинское и Ивановка.

Свеча памяти — всероссийская общенациональная благотворительная акция, проходит как день поминовения и знак памяти обо всех, кто пал жертвой в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится в более во всех крупных городах России и более 30 государствах,

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру