Волонтеры Корпуса Мира возвращаются в Кыргызстан

12 волонтеров Корпуса Мира прибыли в Кыргызскую Республику впервые после глобальной эвакуации в марте 2020 года из-за пандемии COVID-19.

Кыргызская Республика является первой страной, принявшей волонтеров в регионе Европы, Средиземноморья и Азии (EMA). В течение следующих двух лет волонтеры будут работать с местными учителями английского языка в средних школах в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях повышая потенциал местных учителей английского языка и обучая английскому учащихся. 

Волонтеры Корпуса Мира будут работать, в основном, в сельских местностях бок о бок с местными коллегами. Наряду с обучением английскому учащихся, они также будут повышать потенциал учителей английского языка, интегрировать информационные технологии в профессиональную жизнь учителей и учащихся, содействовать обмену информацией об эффективных методах обучения; оказывать помощь школам и местным сообществам в создании или расширении ресурсных центров обучения, способствовать разработке учебных программ и инновационных учебно-методических материалов.

«Мы рады приезду волонтеров Корпуса Мира в этом году. Они вдохновляют кыргызстанских студентов на получение знаний, достижение целей и расширение своих академических возможностей за счет улучшения английского языка. Работая в партнерстве, учителя и волонтеры обмениваются идеями друг с другом, чтобы проводить более интересные уроки» - Асель Шаршенбек кызы, учитель английского языка в школе Сон-Куль.

На протяжении первых трех месяцев волонтеры будут проходить подготовку к предстоящей двухгодичной волонтерской работе. Подготовка включает в себя изучение кыргызского языка, улучшение навыков по методике преподавания английского, как иностранного и освоение навыков совместного преподавания с местными учителями, а также повышение осведомленности по межкультурной компетентности. 12 волонтеров Корпуса Мира прошли отбор в США, в результате которого прибыли высококвалифицированные и преданные идее развития волонтеры. Они также олицетворяют американское разнообразие, будучи в возрасте от 24 до 72 лет из различных штатов Америки.  

С 1993 года более 1 250 волонтеров Корпуса Мира работали в стране в рамках программы Преподавания английского языка как иностранного (TEFL), реализуемой в сотрудничестве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Волонтеры Корпуса Мира работают в Кыргызской Республике по приглашению Правительства Кыргызской Республики на основании соглашения, подписанного в 1992 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру