Более 70% бишкекских студентов впервые попробовали алкоголь до совершеннолетия

Бишкекский международный медицинский институт в рамках научно-исследовательской работы по продвижению Концепции снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний с 14 по 18 марта провел исследование распространенности употребления алкоголя среди учащихся столичных вузов.

Более 70% бишкекских студентов впервые попробовали алкоголь до совершеннолетия

В социологическом опросе приняли участие 450 студентов КГМА, КРСУ, КТУ, КГУСТА в возрасте от 18 до 25 лет.

«Проблема неинфекционных заболеваний остается актуальной для всех стран мира, так как НИЗ являются ведущими причинами заболеваемости и смертности. В их основе лежат четыре поведенческих фактора риска: употребление табака, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность и чрезмерное употребление алкоголя. Последняя проблема не обходит стороной и такую социальную категорию, как студенчество», - отмечает автор исследования Альфия Самигуллина.

Согласно опросу, употребление спиртных напитков – достаточно широко распространенное явление среди студентов бишкекских вузов. Значительная часть опрошенных не считает это чем-то предосудительным, не задумывается о последствиях употребления алкоголя и его вреде для здоровья.

Более 70% респондентов получили первый опыт распития спиртного до совершеннолетия. Около трети (29%) первый раз попробовали алкоголь дома, в кругу семьи и родственников, а порядка 21% – на улице, что является тревожным фактором.

Примерно 10% употребляют спиртное часто – несколько раз в неделю либо ежедневно. 22% опрошенных чаще всего выбирают крепкие алкогольные напитки: водку, коньяк, виски.

Несмотря на осведомленность большинства респондентов о том, что алкоголь наносит вред здоровью, студенты продолжают его употреблять. Около 15% признались, что им нравится состояние алкогольного опьянения.

Почти половина опрошенных называют основной причиной распространения пьянства легкую доступность алкоголя. Треть полагают, что нужно больше внимания уделять подробному и понятному разъяснению вреда алкоголя, последствий его регулярного приема и пропаганде здорового образа жизни. 42% считают, что слабоалкогольные напитки совместно с правильной культурой употребления алкоголя могли бы стать частью решения проблемы алкоголизма и вытекающих из него проблем, таких как рост преступности, бытовое насилие, ДТП и развитие заболеваний печени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру