В Кыргызстане стало больше патологий и смертей среди младенцев

По данным штаба КР по COVID-19, коронавирус негативно влияет на рождаемость. Врачи наблюдают больше задержек развития у плода, сложностей при родах и других патологий.

В Кыргызстане стало больше патологий и смертей среди младенцев

Стало больше за время пандемии и перинатальных смертей: уходят либо еще не рожденные дети, либо дети в первые семь дней после рождения. Полноценного объемного исследования и статистики на эту тему в Кыргызстане пока еще нет. Но медики связывают эти случаи с тем, болела коронавирусом или нет будущая мама во время беременности.

«За эти два года [с начала пандемии] увеличились такие заболевания, как невынашивание беременности, антенатальная гибель плода [внутриутробная смерть ребенка, прим.авт]. Стали чаще встречаться замершие беременности, выкидыши. Но особенно часто стала встречаться задержка внутриутробного развития. Странно то, что при полном здоровье матери плод отстает в развитии. Встречаются осложнения и во время родов, и в постродовом периоде. Хочешь-не хочешь, а проводишь параллели с постковидными осложнениями», – отмечает акушер-гинеколог бишкекского ЦСМ №4 Айнура Омурбекова.

В связи с этим в штабе и в Минздраве советуют планировать беременность не меньше чем через месяц после того, как они переболели COVID-19. А за три месяца до предполагаемой беременности – получить вакцину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру