Кыргызстан озвучил позицию о биолабораториях на своей территории

По информации пресс-службы кыргызского Минздрава, вопрос биолабораторий поднимался на недавних переговорах Межправительственной Кыргызско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Кыргызстан озвучил позицию о биолабораториях на своей территории
Арзыбек Кожошев и Алексей Оверчук подписывают итоговый протокол заседания межправкомиссии. Фото: пресс-служба кабинета министров КР.

Но почему-то ни кыргызский кабмин, ни правительство России, ни российский Минздрав не упоминают об этой теме переговоров. А Минздрав не уточняет, кому именно из представителей Кыргызстана принадлежало выступление по вопросу биолабораторий от лица республики.

Версия Минздрава Кыргызстана

Как сообщают в кыргызском Минздраве, встреча под председательством первого зампреда кабмина Арзыбека Кожошева и зампреда правительства России Алексея Оверчука «с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств» прошла 14 апреля. Пресс-релиз на сайте ведомства при этом появился через несколько дней, 19 апреля.

По данным пресс-службы, Россия и Кыргызстан обсудили сотрудничество в сфере медицины, взаимопризнание сертификатов о вакцинации, вопросы организации медицинской помощи неработающим членам семьи трудящихся-мигрантов за счет средств ОМС. Стороны договорились о том, чтобы продолжить развитие «сотрудничества в области здравоохранения, в том числе путем расширения прямых связей между медицинскими, научными и образовательными организациями».

«Также стороны обменялись мнениями относительно создания на территории Кыргызской Республики биологической лаборатории BSL3. Стоит отметить, что Кыргызская Республика высказалась против реализации данного проекта», – говорится в сообщении.

При этом по какой-то причине в пресс-релизе Минздрава нет упоминания о том, кому именно из представителей Кыргызстана принадлежало выступление по вопросу биолабораторий от лица республики. Кроме того, подобное важное геополитическое заявление должно было быть обязательно как-то упомянуто кыргызским правительством.

Либо же представителями российской стороны. Однако «МК-Азия» не нашел такого упоминания в правительственных релизах о заседании и его итогах. 

Версия кабинета министров Кыргызстана

Пресс-служба кабмина опубликовала информацию о заседании 14 апреля, в тот же день, когда оно прошло. Отмечается, что «были проведены обстоятельные переговоры по всему спектру актуальных вопросов двустороннего взаимодействия», намечены «планы дальнейшего развития и углубления стратегического партнерства, выстраивания эффективного диалога в атмосфере взаимопонимания и доверия».

Обсуждались вопросы «торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного, межрегионального сотрудничества», а также «реализации ранее достигнутых договоренностей». По данным кабмина, Кожошев отметил положительную роль межправкомиссии не только для «продвижения и активизации межправительственного взаимодействия». По его словам, она «дает возможность установления и расширения бизнес-контактов» 

«Российская Федерация привлекательна для нас в вопросах поставок промышленных товаров, топливно-энергетических ресурсов, медицинской, фармацевтической и химической продукции, лесоматериалов, машин и оборудования, ветеринарных препаратов, а также новых технологий», – подчеркнул Арзыбек Кожошев.

Так же отмечается, что, по его словам, «кыргызская сторона приветствует решение российской стороны о снятии ограничений на регулярное авиасообщение с Кыргызской Республикой». Кожошев выразил надежду, что «заседание придаст новый импульс взаимоотношениям» стран, а решения комиссии «будут носить конструктивный и созидательный характер на благо интересов» народов Кыргызстана и России.

Кроме того, в кыргызском кабмине рассказали об итоговом документе межправкомиссии, который стороны подписали по окончанию встречи. Известно, что кроме прочего, были «подробно обсуждены вопросы создания благоприятных условий для пребывания трудящихся-граждан Кыргызстана на территории России».

Было решено:

·         cоздать двустороннюю рабочую группу из числа специалистов Минэнерго Кыргызстана и российского АО «Институт Гидропроект» для подготовки дорожной карты по совместной реализации проектов в сфере гидроэнергетики;

·         направить в Минпромторг России каталог кыргызских предприятий легкой промышленности с номенклатурой выпускаемой продукции;

·         «в ближайшее время» возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение между двумя странами «с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки»;

·         в ближайшие два месяца «проработать вопрос технического сопровождения, внедренных в рамках первой фазы сотрудничества информационных систем, в целях содействия развитию системы налогового администрирования Кыргызстана»;

·         рассмотреть со стороны России увеличение квот на обучение кыргызстанцев в вузах России с 500 до 700 квот.

Так же стороны обсудили будущую Программу экономического сотрудничества между правительством России и кабинетом министров Кыргызстана до 2026 года. Ее подпишут в июне на предстоящей Кыргызско-Российской межрегиональной конференции в Екатеринбурге.

«Кроме того, на полях заседания был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством финансов Кыргызской Республики и Министерством финансов Российской Федерации, предусматривающий принятие совместных мер по развитию взаимодействия в финансовой сфере. Помимо этого, стороны обусловились о проведении двадцать четвертого заседания Комиссии в 2023 году на территории Кыргызстана», – сообщают в кабмине.

Никакого упоминания о каком-либо «обмене мнениями» сторон по биолабораториям и высказывании какой-то позиции от имени Кыргызстана кабмин не делал.

Версия российского правительства

В пресс-службе правительства России пресс-релиз о заседании межправкомиссии тоже вышел день в день, 14 апреля. Отмечается, что «сопредседатели МПК рассмотрели широкий спектр вопросов, включая взаимодействие на уровне деловых кругов, регионов и институтов развития двух стран», а еще – «определили перспективные области для реализации совместных проектов и подвели итоги работы за 2021 год». «Особое внимание» при этом уделили «вопросам сотрудничества в области промышленности, транспорта и финансов, сферах сельского хозяйства, миграции, образования и культуры, других перспективных отраслях».

Известно, что «в ходе заседания Алексей Оверчук подчеркнул высокий уровень двустороннего стратегического сотрудничества» обеих государств, отметил рост товарооборота между двумя странами и то, что более 40% расчетов по товарообороту идет в рублях. В качестве сфер, имеющих большой потенциал для наращивания сотрудничества, Оверчук «отметил отрасли транспорта и логистики, промышленной и агропромышленной кооперации, а также область гуманитарного сотрудничества».

Кроме того, речь шла о:

·         вопросах межрегионального сотрудничества;

·         развитии сотрудничества в гуманитарной сфере (обучение кыргызстанцев в России, работа КРСУ имени Б.Н.Ельцина, работа программы «Послы русского языка в мире», проекта «Российский учитель за рубежом»);

·         развитии сотрудничества в сфере молодежной политики;

·         итогах перекрестного Года двух государств и проведенных мероприятиях «в области театрального, музыкального, кинематографического искусства и народного творчества, в библиотечной и выставочной деятельности», туда же вошли «культурные обмены в рамках гастрольной деятельности», и перекрестные Дни культуры.

Как и кыргызский кабмин, российское правительство отмечает, что стороны обсуждали будущую конференцию в Екатеринбурге, а Минфины обеих сторон подписали меморандум о взаимопонимании. Про строительство биолаборатории или хотя бы про то, что такой вопрос возникал при обсуждении сотрудничества в медицинской сфере – тоже нет информации. На сайте российского Минздрава, который «по профилю» тоже мог бы упомянуть о том, были ли такие обсуждения на встрече России и Кыргызстана, никакого упоминания о каком-либо «обмене мнениями» сторон по биолабораториям нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру