В Бишкеке водители маршруток рассорились с руководством

12 апреля после очередного конфликта часть из них не вышла на линии, и десятки пассажиров не смогли вовремя попасть на работу и учебу. В итоге контракт с перевозчиком «Талкут» расторгли, а маршрут отошел к муниципальному предприятию.

В Бишкеке водители маршруток рассорились с руководством
Фото: пресс-служба мэрии Бишкека.

Утром в соцсетях и в СМИ появились фото и видео из жилмассива «Арча-Бешик», где пассажиры стояли в ожидании маршруток, которые обслуживают линию № 260. Маршрут – кольцевой, он связывает западный «Арча-Бешик» с центром Бишкека и восточным жилмассивом «Бакай-Ата». Им пользуются не только трудящиеся в Бишкеке жители окраин, но и школьники, и студенты.

К вечеру мэрия Бишкека сообщила, что столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры расторг договор с фирмой-перевозчиком «Талкут», которая работала на этой линии. Причина – «неоднократные конфликтные ситуации между руководителем и водителями, что в свою очередь привело к срыву выхода транспорта на линию».

«В департамент поступила информация о том, что на водителей оказывают давление и не дают работать, специалисты выехали на место и провели обследование, но обнаружить водителей не удалось. Тем временем около 30 водителей пришли к зданию Департамента и обратились с требованием о переходе в муниципальное "Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие "», – отметили в пресс-службе мэрии.

После этого глава Департамента Максат Нусувалиев вызвал к себе главу «Талкут» Майрамбека Жекшенова, чтобы разобраться в конфликте и его причинах. Но компромисса с водителями найти не удалось: они отказались идти на переговоры.

«По этой причине в целях незамедлительного обеспечения горожан транспортом принято решение о расторжении договора и передачи данной линии с водителями в муниципальное пассажирское предприятие», – заключили в мэрии.

Отметим, что это первый подобный случай за последние как минимум 10 лет среди бусистов Бишкека, когда они вышли на протест против руководства фирм-перевозчиков, где они трудятся.

Прежние многочисленные забастовки касались горкенеша: отказываясь работать и погружая город в хаос, водители добивались от городских депутатов повышения цен на проезд. В 2021 году это сработало. После трех забастовок бусистов зимой и летом в горкенеше к ноябрю решили повысить цены на 50% в маршрутках и на 37% в муниципальном транспорте и частных автобусах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру