Россия поможет Кыргызстану с продовольственной безопасностью

Кыргызстан закупил у российских семеноводческих компаний более 14 тыс тонн высокопродуктивных семян разных культур. Их уже начали поставлять в страну для фермеров и семеноводческих хозяйств.

О выделении средств «для обеспечения фермеров высокопродуктивными семенами сельскохозяйственных культур для проведения сортосмены и сортообновления» из республиканского бюджета Минфин сообщил 15 февраля. По данным Минфина, закупить в России на 1 534,4 млн сомов планировали семена зерновых и колосовых культур, масличных и зернобобовых культур, эспарцета и хлопчатника. Доставку семян в Кыргызстан поручили Фонду госматрезервов при МЧС.

Получить их могут любые фермеры и семеноводческие хозяйства через «Айыл Банк» в виде льготного кредита под 4,5% годовых. При этом 50% кредита нужно будет погасить до 15 ноября, оставшиеся 50% – до 15 ноября 2023 года.

Первая партия семян софлора, яровых пшеницы и ячменя поступила в начале марта и к 8 марта уже разошлась по регионам Кыргызстана. По данным Минсельхоза, больше всего семян тогда получили Чуйская и Иссык-Кульская области: 777,62 тонн и 725,22 тонн. В Ошскую область по этой программе доставили 303,94 тонны, в Джалал-Абадскую – 286 тонн, в Таласскую – 213, 7 тонн. Меньше всего привезли семян первым траншем в Баткенскую и Нарынскую области: по 185, 38 тонн и 170, 24 тонн.  

Но это не все: последние семена по контрактам прибудут в Кыргызстан в ближайшее время.

«У нас был заключен контракт на поставку 14 тыс тонн 355 кг семян из России на выделенные из республиканского бюджета средства. Мы получили порядка 50% из них, но, в связи с последними событиями, груз этих семян стоит в вагонах на границе России и Казахстана. 28 марта на уровне председателей кабмина Кыргызстана и Российской Федерации была достигнута договоренность о том, что вагоны, груженые семенами, наконец пойдут со станций в нашу сторону. В середине и в конце следующей недели мы ожидаем поставки этих семян на юг и север Кыргызстана», – заверил на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Азамат Мукашев.

Поставки семян должны немного облегчить ситуацию с продовольственной безопасностью. Кыргызстан, который, по данным Минсельхоза, самостоятельно может обеспечивать себя только картофелем, молоком и овощами, в 2021 году стал еще более импортозависимым. Из-за аномальной засухи и нехватки воды для полива в республике была потеряна часть урожая культур, которыми Кыргызстан до этого хотя бы частично обеспечивал себя сам. Больше всего, по данным Нацстаткома, пострадали пшеница (собрали на 42,3% меньше, чем в 2020 году), ячмень (собрали на 46,3% меньше, чем в 2020 году), масличные культуры (собрали на 25, 4% меньше, чем в 2020 году) и сахарная свекла (собрали на 18,5% меньше, чем в 2020 году).

В 2022 году власти Кыргызстана уже предприняли ряд мер для подготовки к новому сельскохозяйственному сезону. Кроме новой системы кредитования для фермеров и предоставления им семян, за счет бюджета начали приводить в порядок систему ирригации – в конце 2021 года для этого было выделено 1 млрд сомов, часть каналов и арыков, насосных станций уже привели в порядок. Немного помогли в Кыргызстане уже фермерам и дожди со снегопадами, которых в марте было больше обычного.

«Осадки в марте месяце выпали больше нормы, и это помогло провести влагозарядковые предпосевные поливы. Это очень хорошо для фермеров, которые успели посеять озимые культуры, многолетние травы в прошлом году или сделать ранние посевы в этом году. По метеоданным, неустойчивость погоды уйдет ко второй половине апреля, и тогда мы полностью приступим к посевным работам», – отметил Мукашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру