В Оше откроются восемь социальных магазинов

По словам мэра Алмаза Мамбетова, в них будут продавать мясо и продукты первой необходимости, такие, как масло, сахар, молоко. Власти составят договора о закупке товаров в этих магазинах с фермерами напрямую.

В Оше откроются восемь социальных магазинов

Градоначальник, как сообщила пресс-служба мэрии Оша, сегодня посетил центральный рынок города и одну из крупнейших торговых сетей, и ознакомился с ценами на продукты. Он рассказал, что нехватки продуктов нет. Кроме того, в ближайшее время откроются восемь социальных магазинов, цены в которых будут ниже рыночных.

«Магазин будет разделен на две части. В одной будут реализовывать мясо, в другой - продукты первой необходимости: молоко, подсолнечное масло, сахар-песок. Основная особенность магазина – здесь будут заключены прямые договора с фермерами, с учетом того, что цена на мясо должна быть на 10-15% ниже рыночной. С другими производителями сельхозпродукции тоже будут составлены подобные договора», – рассказал Мамбетов.

Кроме того, по словам Мамбетова, в Ош скоро прибудут сахар-песок и подсолнечное масло из госматрезервов. Указ о том, чтобы разбронировать тысячу тонн сахара и 500 тысяч литров растительного масла на днях подписал президент Садыр Жапаров, чтобы продать эти товары «по ценам, доступным для населения».

Именно масло и сахар стали одними из продуктов, цены на которые резко подскочили за последние несколько недель. После того, как в республике начал обесцениваться сом, кыргызстанцы бросились вкладывать последние деньги в еду, как это было перед карантином 2020 года. Кое-где масло и сахар исчезли с прилавков, а некоторые недобросовестные реализаторы резко повысили цены на них на 30-40%. Например, стоимость 1 литра подсолнечного масла стала достигать в некоторых магазинах 250-300 сомов, а килограмма сахара – песка 90-110 сомов. После этого крупные торговые сети ввели ограничение на продажу таких товаров излишне повышенного спроса в одни руки.

«Согласно решению президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, в Ош будут отправлены сахар-песок и подсолнечное масло из запасов матрезерва. Цена на килограмм сахара-песка составит 70 сомов, литр подсолнечного масла будет продаваться по 130 сомов. Сейчас на эту тему также ведутся переговоры с представителями крупных торговых сетей. Основная задача – чтобы население могло приобрести основные продукты питания по фиксированным ценам. В первую очередь будут созданы условия для малоимущих и социально уязвимых граждан в МТУ города», – заключил Мамбетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру