Садыр Жапаров: ДТП в стране происходят из-за отсутствия культуры вождения

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 25 декабря, на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики остановился на вопросах предупреждения дорожно-транспортных происшествий в стране:

Садыр Жапаров: ДТП в стране происходят из-за отсутствия культуры вождения
Фото: president.kg

«Уважаемые члены Кабинета Министров! Уважаемые участники заседания!

Прежде чем я выступлю, позвольте мне рассказать вам немного о статистике.

Помимо макроэкономики, у любого государства есть параметры, отражающие его развитие.

Если быть точнее:

кража, грабеж, кража со взломом, убийство, автомобильные аварии, мелкое хулиганство, наркомания, алкоголизм и другие негативные явления в обществе.

Вы знаете, что в менее развитых странах эти показатели очень высоки. Если сравнить нашу статистику с зарубежным анализом, то все не так плохо.

Однако вопрос безопасности дорожного движения стоит в нашем обществе очень остро. За 11 месяцев в ДТП погибли 780 человек и более 10 000 получили ранения.

В дорожно-транспортных происшествиях погибли целые семьи. Это вызывает беспокойство в обществе.

Специалисты говорят, что в основном это связано с отсутствием культуры вождения водителей.

А точнее:

— превышение скорости;

— неправильное маневрирование водителей на дороге;

— выезд на полосу встречного движения;

— вождение в нетрезвом состоянии — в результате происходит много аварий.

Что касается территорий, то аварии в основном регистрируются на дорогах, соединяющих города и села, на трассах Бишкек-Торугарт, Бишкек-Ош, Бишкек-Талас.

В этом году количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось в городе Ош (25%), Ошской области (31%) и Баткенской области (41%).

Вызывает тревогу тот факт, что количество ДТП с участием детей увеличилось на 43%.

В частности, в Бишкеке (59%), Ошской области (53%), Чуйской области (47%), городе Ош (32%) и Иссык-Кульской области (35%).

Все это наши потерянные близкие и зависящие от чьей-то заботы судьбы.

Однако мы видим, что количество нарушений в стране, где расположены камеры проекта „Безопасный город“, уменьшилось на 30-40%.

Поскольку первый этап проекта „Безопасный город“ приносит свои плоды, я поддерживаю скорейшую реализацию второго этапа проекта по всей стране.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются не только покупка водительских прав или плохая подготовка в автошколах, но и вся коррумпированная система — схема.

…………………

При этом эта проблема — задача не только Государственной автоинспекции, это проблема всех государственных структур, органов местного самоуправления, местных властей, социальных структур.

Это общенародная борьба. Надо каждый день предупреждать тех, кто садится за руль: „Езжайте медленно, не употребляйте алкоголь, не проезжайте на красный, не торопитесь“.

Жизнь дается только один раз. Давайте все соблюдать правила дорожного движения и жить, никому не причиняя вреда.

Подчеркну, что соблюдение правил дорожного движения очень важно не только для сотрудников правоохранительных органов, но и для нашей собственной безопасности.

Думаю, что постановка этого вопроса на сегодняшнем заседании Кабинета Министров повысит его актуальность.

Или это означает, что вопрос находится под моим строгим контролем. Нам нужно принять немедленные меры для решения проблемы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру