Молодежь призывают к предотвращению гендерного насилия в Кыргызстане

22 декабря в здании Министерства образования и науки Кыргызской Республики прошла церемония награждения победителей Республиканского конкурса среди школьников “Равенство - путь к справедливости!”. 

Конкурс был организован среди учащихся 9-11 классов с целью повышения активности молодежи по предотвращению и предупреждению гендерного насилия в Кыргызстане. По итогам конкурса учащиеся подготовили социальные видеоролики на тему гендерного насилия в Кыргызстане, которые были размещены в открытом доступе на Youtube.

“Тема гендерного насилия является злободневной для нас, так как каждый день мы видим новости о насилии. Активное участие школьников в подобных мероприятиях говорит нам о том, что они заинтересованы в решении социальных проблем,” - отметила Гульзада Билбаева, начальник управления науки и научно-технической политики МОиН КР.

“Несмотря на то, что насилие есть везде, нашим видео мы хотели дать надежду людям на то, что всегда есть лучший исход и можно изменить свою жизнь,” - подчеркнул победитель конкурса и член команды “Астрея” из города Токмок.

Конкурс прошел в два этапа - областной и республиканский. С учетом эпидемиологической ситуации все этапы конкурса прошли в онлайн формате. По итогам оценивания независимых жюри, победителями стали:

1 место - учащиеся школы-гимназии №1 им. А. С. Пушкина города Токмок Рузиева Шахида, Ахмедова Сабрина, Савенов Авенир из команды “Астрея”;

2 место - учащиеся школы-гимназии №63 им. Ч. Т. Айтматова города Бишкек Абакирова Зауре, Роман Якименко, Владислав Рудый из команды “JEL”;

3 место - учащиеся школы-гимназии №1 им. Л. Толстого города Балыкчы Акмаанай Уркалыева, Карымшаков Алибек, Бектемиров Азамат из команды “Уркуя”.

Команды-победители получили следующие призы:

-       1 место – ноутбук для каждого члена команды;

-       2 место – планшет для каждого члена команды;

-       3 место – телефон для каждого члена команды.

Конкурс был приурочен к глобальной акции “16 дней активных действий против гендерного насилия” Ассоциацией юридических клиник Кыргызстана при партнерстве с Министерством образования и науки КР в рамках проекта USAID “Укук Булагы”. Итого, школьниками было подготовлено 133 социальных видеороликов, которые охватили более 100 000 просмотров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру