Россия подарила Кыргызстану мобильный комплекс для бактериологических исследований

В рамках безвозмездной материально-технической помощи Правительства РФ комплекс на базе автомобиля КАМАЗ получил Республиканский центр карантинных и особо опасных инфекций Кыргызстана.

В мобильном комплексе на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ оборудованы 2 лаборатории – бактериологическая и индикационная. Они позволяют проводить исследования возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний как холера, чума, COVID-19 и других с соблюдением всех правил биологической безопасности. Для этого комплекс снабжен двумя боксами биологической безопасности III и II класса

Совместные с Россией полевые исследования в природных очагах чумы и других заболеваний позволяют нарастить необходимый уровень знаний и навыков кыргызских специалистов, повысить качество эпидемиологического надзора за карантинными инфекциями.

Также продолжаются поставки из РФ реагентов, расходных материалов, тест-систем, различного оборудования, укрепляя возможности Республиканского центра.

Полученные ранее от России 4 автолаборатории отлично зарекомендовали себя во время борьбы с пандемией COVID-19. Они были развернуты в регионах, не охваченных прежде вирусологическими лабораториями, и позволили справиться с резко возросшими объемами исследований больных и контактировавших лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру