Юристы обсудили проблемы и тонкости законодательства Кыргызстана

Более 40 практикующих корпоративных юристов, арбитры Международного третейского суда и представители бизнес-ассоциаций обсудили проблемы и узнали тонкости законодательства и практики рассмотрения жалоб в Кыргызской Республике в рамках административных процедур/судопроизводства.

Обсуждения проходили в рамках проекта ПРООН «Интеграция инклюзивных, ориентированных на потребности людей и основанных на правах человека рамочных подходов к национальным правовым процессам, системе правосудия и результатам конституционной реформы» совместно с экспертом, партнером юридической компании "Каликова & Ассошиэйтс" Нурбеком Сабировым.

Эксперт Сабиров подчеркивает: «Вчера и сегодня фокус был на проблемных аспектах практического применения Закона Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах» от 31 июля 2015 года № 210 с точки зрения взаимодействия бизнеса и государственных органов. Исследование показывает, что поступают жалобы от граждан и субъектов бизнеса, жалобы удовлетворяются, но дисциплинарные меры не принимаются. Чтобы побудить государственные органы более активно применять данный закон, нам, частному сектору необходимо как можно больше применять закон».

Кроме этого, на семинаре обсудили, что должно войти в «Руководство для корпоративных юристов по обжалованию административного акта, действия (бездействия)», которое готовится к изданию в начале 2022 года.

«Настоящее мероприятие является частью проекта Программы развития ООН, направленного на поддержку бизнеса в части доступа к правосудию. ПРООН оказывает техническую поддержку в проведении анализа некоторых правовых проблемных аспектов при обжаловании в рамках административных процедур с целью разработки рекомендаций для государства и бизнеса по совершенствованию таких механизмов. На семинаре состоялся обмен мнениями и опытом среди бизнес юристов. Участники семинара также предложили создать платформу для обсуждения проблем обжалования действий и решений государственных органов с рабочей группой по инвентаризации законодательства, Кабинетом Министров КР и судьями» - отметил Старший советник ПРООН по демократии и верховенству права Женишбек Арзыматов.

ПРООН оказывает содействие государственным органам Кыргызской Республики в продвижении и поддержке судебно-правовой реформы, становлении и развитии ее новых институтов и платформ, а также расширении правовых возможностей и доступа к правосудию граждан страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру