РФ и КР обсудили двустороннее сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности

Сегодня, 9 декабря в Инновационном центре Кыргызпатента состоялась Двусторонняя встреча директора Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете министров Кыргызской Республики (Кыргызпатент) Рахат Керимбаевой и руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григория Ивлиева.  

РФ и КР обсудили двустороннее сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности

На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом и Российской государственной академией интеллектуальной собственности при Роспатенте (РГАИС). Также подписаны Трехсторонние соглашения о сотрудничестве между Кыргызпатентом, РГАИС и ВУЗами Кыргызстана.

Также состоялась встреча в узком формате между директором Кыргызпатента и руководителем Роспатента, на которой были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества.

В связи с планируемым введением в гражданский оборот нового в Кыргызстане уникального объекта интеллектуальной собственности, позволяющего в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или человеческим ресурсам) права на данное наименование, в рамках встречи экспертами Роспатента был представлен опыт использования географических указаний.

А также были обсуждены практики по евразийским патентам, евразийским средствам индивидуализации, регистрации объектов авторского права, деятельность Роспатента в рамках Комитета по стандартам ВОИС.

Двусторонняя встреча Кыргызпатента и Роспатента стала подведением итогов сотрудничества в 2021 году и площадкой для обсуждения актуальных вопросов сферы интеллектуальной собственности и перспективных планов сотрудничества.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Кыргызской Республики, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Роспатента, РГАИС, ректоры ВУЗов Кыргызстана и сотрудники Кыргызпатента.

Данная встреча проводилась в формате офлайн на уровне руководителей и в формате онлайн на уровне секторальных специалистов.

Напомним, что в августе текущего года, руководитель Роспатента по итогам тайного голосования был избран Президентом Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации. Г.П. Ивлиев вступает в новую должность в феврале 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру