В Кыргызстане новые поправки усилят защиту женщин, переживших насилие

В прошлую пятницу, 12 ноября, Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и Совет по правам женщин и предотвращению гендерного насилия при Төрага Жогорку Кенеша, при поддержке Совместной инициативы ЕС-ООН «Луч Света» обсудили предлагаемые поправки к Закону Кыргызской Республики «Об охране и защите от семейного насилия».

В Кыргызстане новые поправки усилят защиту женщин, переживших насилие

Обсуждение прошло под председательством и.о спикера ЖК КР, вице-спикерки ЖК КР Аиды Касымалиевой и при участии заместителя Председателя Кабинета Министров КР Эдиля Байсалова и Председательницы Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Натальи Никитенко.

«Проблема семейного насилия и насилия в отношении женщин и девочек находится в центре внимания Кабинета министров. В 2022 году мы планируем утроить объем государственного финансирования на борьбу с семейным насилием: в рамках государственного социального заказа будет выделено 25 миллионов сомов на проведение широкой просветительской кампании и на поддержку кризисных центров»,- сказал заместитель Председателя Кабинета Министров КР Эдиль Байсалов.

Предлагаемые поправки увеличивают срок выдачи временного охранного ордера с 3 до 30 дней, расширяют его условия и предлагают варианты его доставки в электронном виде, включают бывших супругов в список субъектов защиты от домашнего насилия, определяют прямые и косвенные контакты, привлекают к исполнению закона органы пробации и исполнения наказаний, исключают суд аксакалов, а также ряд других изменений и дополнений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру