Кыргызстан закупит у России беспилотники и вертолет для пограничников

Кроме того, российская сторона поможет отремонтировать кыргызские вертолеты Ми-8 МТВ.

Кыргызстан закупит у России беспилотники и вертолет для пограничников
Фото: president.kg

Об этом договорились на встрече в госрезиденции «Ала-Арча» зампред кабинета министров, председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. По информации пресс-службы ГКНБ, Ташиев и Михеев подписали контракт о закупке для Погранслужбы ГКНБ многофункциональных комплексов БЛА «Орлан-10Е».

Сумма контракта неизвестна, как и то, сколько единиц техники приобретается, но известно, что Кыргызстан производит эту закупку из средств государственного бюджета. О комплексе с беспилотным летательным аппаратом «Орлан-10Е» в каталоге продукции «Рособоронэкспорта» сказано, что он «уникален для воздушной разведки», «автономен и мобилен».

«Комплекс с БЛА "Орлан-10Е" предназначен для ведения дистанционного авиационного мониторинга наземных и водных поверхностей, обнаружения объектов днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также способен вести обнаружение и идентификацию базовых станций GSM и сотовых сетей связи», – отмечают в компании.

Благодаря этому «Орлан-10Е» может применяться во время боевых действий, спецопераций и поисково-спасательных операций.

Так же по итогам встречи известно, что российская сторона поможет вертолетному парку сил Воздушной обороны Кыргызстана.

«Стороны договорились о приобретении кыргызской стороной у АО «Рособоронэкспорт» вертолета Ми-17В-5, проведении капитально-восстановительного ремонта вертолетов Ми-8 МТВ, поставке запасных частей и ремонт агрегатов к ним», – отмечают в пресс-службе ГКНБ.

Российские «Орланы» – уже вторая крупная покупка для перевооружения Кыргызстана за последнее время. 21 октября президент Садыр Жапаров передал Погранслужбе ГКНБ 40 единиц бронированной военной техники. Это был первый случай со времени независимости страны, когда республика закупила технику из госбюджета.

По информации, которую озвучил во время передачи техники Камчыбек Ташиев, ее приобрели в Дубае (ОАЭ) на сумму в 300 млн сомов за счет бюджета.

«Для приобретения другой техники мы тоже заплатили из бюджета. Сейчас в Турции делают для нас беспилотники "Байрактар". Такая техника есть только у пяти стран и одной из них будет Кыргызстан. Скоро она поступит к нам», – отметил он.

Сколько экземпляров «Байрактаров» и по какой цене получит Кыргызстан – неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру