В Бишкеке пройдет ХАКАТОН идей по сбору городских данных

Организаторами мероприятия выступают Лаборатория социальных инноваций Кыргызстан в партнёрстве с фондом «Сорос-Кыргызстан» совместно с Акселератор лабораторией ПРООН. Основная цель Хакатона заключается в генерации идей по обработке и сборе городских данных для платформы Civic City Dashboard. Отобранные идеи в рамках Хакатона будут профинансированы для практической реализации.

Данное мероприятие служит призывом вовлечения граждан в развитие более эффективного и прозрачного городского управления, а также принятия решений по развитию инклюзивной городской среды на основе данных, генерируемых жителями. Бишкекчане, желающие улучшить свой город, могут участвовать в Хакатоне индивидуально или в команде.

Проект нацелен совершенствовать платформу с визуализированными данными, которые будут представлены в таком простом и понятном формате, что с ними сможет работать любой бишкекчанин. На основе этих данных можно увидеть корреляции совершенно разных показателей, о взаимосвязи которых зачастую даже не задумываются. Например, корреляцию между уровнем освещения и уровнем насильственных преступлений в городе. Или можно будет проследить, на самом ли деле расширение дорог ведет к снижению плотности траффика.

Помимо этого, участниками Хакатона могут быть предложены методологии по созданию устойчивого механизма сбора данных для отслеживания индикаторов развития города. В том числе оценки его инклюзивности, безопасности для женщин и детей, состояния окружающей среды и участия граждан в городском планировании.

Благодаря новым идеям по сбору и использованию данных от граждан, организаторы стремятся создать благоприятную среду для развития гражданской науки, отслеживания и ускорения достижений Целей устойчивого развития в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру