В Бишкеке откроют первую инклюзивную площадку для детей

На данный момент в Кыргызстане проживает более 30 000 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно исследованиям, множество детей с ограниченными возможностями отстают от сверстников в развитии не по медицинским показаниям, а по социальным - из-за недостатка общения, двигательных игр и активных занятий. Инклюзивная детская площадка призвана помочь детям в их физическом, умственном и социальном развитии. Это большой шаг общества и государства на встречу детям с особыми потребностями, а также подарок всем жителям столицы и одновременно призыв обратить самое пристальное внимание на вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.

Ротари Клуб Бишкек инициировал социальный проект «Инклюзивная Детская площадка», заключил Меморандум с мэрией г. Бишкек. И с благотворительной целью осуществил установку детской площадки на территории парка Ынтымак-2. Ротари клуб Бишкек 19 сентября официально передает на баланс мэрии безвозмездно. Общий бюджет проекта составил 4.400.000 сом. Площадка включает в себя несколько видов различного оборудования из России и Турции: качественные, лицензированные аттракционы, в том числе игровые комплексы с возможностью заезда кресел-колясок, безопасные качели для детей с особыми потребностями, адаптированные песочницы-столики, специальные тактильные панели.

Это игровая площадка, специально адаптированная для детей с любыми возможностями здоровья и позволяет всем детям без исключения активно проводить время вместе!

Данный проект послужит примером и доказательством, а также проложит путь распространению реализации такого проекта и в образовательных учреждениях Кыргызстана. Так как в настоящее время в Кыргызстане пока нет площадок, оборудованных для детей с особыми потребностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру