Малайзия отказывается от китайской вакцины в пользу Pfizer

Малайзия прекратит использовать китайскую вакцину Sinovac COVID-19, заявил министр здравоохранения в июле.

Малайзия отказывается от китайской вакцины в пользу Pfizer
Фото: rfa.org

Таиланд и Индонезия объявили о своей политике в отношении вакцинации на фоне растущих опасений по поводу эффективности вакцины китайского производства, а также после того, как некоторые люди в этих странах умерли от коронавируса, несмотря на то, что им сделали две прививки Sinovac.

После того, как власти Келантана заявили, что штат прекратит использование Sinovac, министр здравоохранения Малайзии Адхам Баба подтвердил этот шаг и заявил, что он скоро будет применяться по всей стране, поскольку страна заказала больше вакцин у другой компании.

“Итак, это началось в Келантане, и вскоре за этим последуют другие штаты. В качестве замены [Sinovac] для остальной части населения, которое будет вакцинировано, мы предоставим [вакцину] Pfizer”, - сказал Адхам на брифинге для прессы.

“Мы обеспечили 45,7 миллиона [доз] Pfizer по сравнению с 16 миллионами доз Sinovac. Половина вакцин Sinovac уже была введена, и мы будем использовать другую половину для второй дозы”.

Генеральный директор здравоохранения Нур Хишам сообщил журналистам на том же брифинге, что основной вакциной для программы прививки COVID-19 в стране теперь будет укол Pfizer американского производства.

“В основном это связано с тем, что у нас достаточно вакцин Pfizer ... так что теперь основной вакциной, которая будет использоваться, является вакцина Pfizer”, - сказал Нур Хишам.

“Для тех, кто еще не был вакцинирован, они получат вакцину Pfizer”.

Правительство Таиланда заявило, что планирует сделать уколы AstraZeneca тем, кто получил вакцину Sinovac в качестве первого укола. Решение было принято после неподтвержденных сообщений о низкой эффективности Синовака и смерти медсестры, которой в выходные сделали оба укола китайского укола.

На прошлой неделе Индонезия заявила, что планирует провести третью вакцинацию многим из 1,47 миллиона медицинских работников, привитых Sinovac, с использованием укола, разработанного Moderna – другой американской фармацевтической фирмой, – чтобы защитить их от очень заразного дельта-варианта COVID-19.

Индонезийская добровольческая группа, которая следит за данными о пандемии, LaporCOVID-19, сообщила, что с начала пандемии более 1100 медицинских работников умерли от вируса. По меньшей мере 85 человек умерли в этом месяце, хотя некоторые из них были полностью вакцинированы Синоваком.

Еще один мрачный послужной список инфекций

Малайзия переживает огромный рост числа коронавирусных инфекций.

Нур Хишам сказал, что дельта-вариант был причиной этого всплеска инфекции и в настоящее время является доминирующим штаммом в стране.

Вариант Дельта может заразить всего за 15 секунд тесного контакта с положительным случаем, по сравнению с 15 минутами, которые показывали предыдущие варианты, сказал он.

Малайзия также обдумывала смешивание вакцин, как сообщается, для повышения эффективности против различных вариантов COVID-19, но по состоянию на 1 июля эта идея больше не обсуждалась, поскольку правительство считало, что данные о смешивании вакцин все еще неубедительны.

Малайзия заявила, что ей потребуется привить 80 процентов населения – 26,2 миллиона человек – для получения стадного иммунитета.

В настоящее время поставки вакцин в Малайзию состоят из уколов от Pfizer, AstraZeneca и Sinovac. Вакцины с разовой дозой, китайские Cansino и американские Johnson & Johnson, недавно были одобрены для использования управлением по лекарственным средствам страны.

По состоянию на 21 июня в Малайзии было 4,08 миллиона доз вакцины Pfizer, 3,69 миллиона доз Sinovac и 828 000 доз уколов AstraZeneca, сообщило Министерство здравоохранения в твиттере.

В соответствии с пересмотренной сделкой с Pfizer Малайзия получит 25 миллионов доз в период с июля по сентябрь, сообщил газете "Морнинг Геральд" Хайри Джамалуддин, министр, отвечающий за внедрение вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру