Оплатить проезд в общественном транспорте Бишкека можно картой Visa

Компания Visa совместно с партнерами Кыргызкоммерцбанком и O-City, известная в Бишкеке под брендом Тулпар, объявили о запуске первого проекта в Кыргызстане по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте.

Оплатить проезд в общественном транспорте Бишкека можно картой Visa

Теперь во всем муниципальном транспорте города Бишкек пассажирам предоставляется возможность платить бесконтактно картой Visa любого банка Кыргызстана.

Будущее общественного транспорта в крупных городах по всему миру – за бесконтактными платежами. Такой способ оплаты экономит время пассажиров при расчете наличными, а также помогает транспортным операторам оптимизировать процессы перевозки и обслуживания пассажиров. Внедрение бесконтактных платежей в общественном транспорте Бишкека позволит усовершенствовать транспортную инфраструктуру города и сделает поездки более комфортными для пассажиров.

Жители и гости города смогут платить бесконтактно во всех троллейбусах и автобусах города. Для оплаты необходимо всего лишь поднести бесконтактную карту Visa к валидатору, отмеченному символом приема бесконтактных платежей.

«Транспортные инновации по праву занимают ключевое место в развитии бесконтактной среды и позволяют строить концепцию «умных городов». Кроме того, транспорт играет важную роль в популяризации безналичных платежей в целом. Наш опыт показывает, что используя бесконтактную карту для оплаты поездок, потребители чаще платят безналично и в других каналах - в супермаркетах за продукты, оплачивают коммунальные услуги, делают покупки онлайн. Visa в партнерстве с банками и транспортными операторами в Центральной Азии уже внедрила систему бесконтактных оплат в ряде городов Казахстана и Узбекистана, и теперь мы рады предложить удобные, безопасные бесконтактные платежи в Кыргызстане жителям и гостям Бишкека», - прокомментировала Кристина Дорош, вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане.

«Запуск проекта Тулпар в Бишкеке позволил гражданам проводить оплату в городском муниципально траспорте с помощью безналичных средств оплаты. С момента запуска первый этап включал в себя оплату локальной бесконтактной траспортной картой. Вторым этапом в декабре 2020 мы запустили оплату бесконтактной виртуальной картой на телефонах Андроид с помощью технологии NFC. Третьим этапом в мае текущего года была запущена бесконтактная оплата с помощью QR, и вот уже в июле этого же года мы запускаем оплату бесконтактными банковскими картами Visa! Все виды бесконтактных платежей являются крайне значимым вложением в развитие цифровизации Кыргызстана, при этом оплата международной картой Visa вносит существенный вклад в удобство и безопасность электронных платежей для горожан и гостей столицы Кыргызстана, а также выводит сферу транспортных услуг в Бишкеке на новый уровень и новыми требованиями», - отметил Арсен Кондахчан, представитель частного партнера БПЦ, руководитель проекта электронного билетирования Тулпар.

Эквайром в проекте по запуску бесконтактной оплаты картами Виза в муниципальном транспорте Бишкека выступает Кыргызкоммерцбанк.

«Сегодня мы вместе с партнёрами запускаем проект бесконтактной оплаты картами Visa в муниципальном транспорте города Бишкек. Этот проект - один из показательных примеров инфраструктурной цифровой трансформации транспортной среды столицы. Инновационные технологии бесконтактных платежей позволяют пассажирам меньше брать в руки наличные деньги и сделают расчеты проще и безопасней, особенно во время пандемии коронавируса. Такие инициативы значительно улучшают комфорт поездок для бишкекчан и гостей города, обеспечивая удобные расчёты там, где особенно важны скорость и безопасность», — сообщила Мирвета Войнце, Управляющий директор ОАО «Кыргызкоммерцбанк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру