В Бишкеке появятся многоярусные парковки

Об этом стало известно на пресс-конференции исполняющего обязанности мэра Бишкека Бактыбека Кудайбергенова на тему: «Проблемы города: пути решения, результаты работы мэрии за первое полугодие».

Мэрия столицы прорабатывает вопрос строительства многоярусных парковок. Первая скоро появится на улице Льва Толстого. Ещё три парковки планируем построить на улице Патриса Лумумбы (рынок «Кудайберген»), пересечении улиц Жукеева-Пудовкина и Суеркулова, а также улиц Псковская и Сухомлинова.

В центральной части города будет курсировать только экологически чистый муниципальный общественный транспорт. Первый шаг по решению этой проблемы уже сделан. В июне на линию вышли 50 автобусов марки ISUZU узбекского производства. В рамках договора, который заключен с этой компанией еще 40 автобусов будут поставлены буквально на днях. Но это уже газоматорные автобусы.

До 2023 года они должны поставить 1000 машин на газомоторном двигателе. И уже в следующем году будут поставлены 350 автобусов, в том числе большеместные, предусматривающие пандусы для ЛОВЗ.

По линии ЕБРР планируется проект «Улучшение системы муниципального общественного транспорта города Бишкек». По проекту мэрия планирует приобрести  автобусы, работающие на компримированном природном газе и ремонт автобусного парка.

По линии АБР планируется реализация проекта «Электрификация городского транспорта». Он разделён на две фазы. 1 фаза – закупка электробусов, 2 фаза – проработка вопроса по муниципальному такси. В рамках проекта планируется приобретение более 120 электроавтобусов и зарядной инфраструктуры и модернизация Депо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру