В Кыргызстане с открытием региональных рейсов снизились цены на авиабилеты

Увеличение количества региональных перелетов и запуск приложения «Путешествуй без COVID» «открывает» небо для кыргызстанских пассажиров.

В Кыргызстане с открытием региональных рейсов снизились цены на авиабилеты

Основатель компании «Билет.kg», представляющей интересы авиакомпаний S7 и flydubai, Айдар Окенов на пресс-завтраке в Бишкеке 22 апреля рассказал о том, что сегодня происходит в сфере авиаперевозок, как обстоит дело с ценами на авиабилеты, и по каким наиболее популярным направлениям осуществляют рейсы отечественные авиаперевозчики.

По его словам, в авиации с января этого года произошли положительные изменения.

«Нам удалось организовать 11 чартерных рейсов трех российских авиакомпаний в новом международном аэропорту «Тамчи». Раньше он принимал рейсы из Новосибирска и Ташкента только в летние месяцы. Но из-за пандемии коронавируса спрос на перелеты вырос, и чтобы его удовлетворить, мы открыли дополнительные рейсы. Теперь из Тамчи можно вылететь по восьми направлениям: три рейса в неделю выполняются по маршруту «Тамчи - Москва», два - «Тамчи - Санкт-Петербург». Кроме того, перелеты осуществляются в Ростов-на-Дону, Минеральные воды, Самару, Уфу, Екатеринбург и Новосибирск. Сегодня из Тамчи вылетают около 2 тыс. человек в неделю. Если эти рейсы удастся сохранить на весь летний сезон, то мы сможем надеяться и на приток российских туристов, которые захотят отдохнуть этим летом на Иссык-Куле», - отметил Айдар Окенов.

Он добавил, что Россия пока разрешает каждой авиакомпании выполнять рейсы по одному направлению только один раз в неделю. Такие ограничения создали множество неудобств для пассажиров. При большом спросе резко выросли и тарифы на авиабилеты.

Так, в январе этого года средний тариф по направлению «Бишкек - Москва» у всех авиакомпаний достигал 515 долларов. Сейчас тарифы снизились (более чем на 20%) и в среднем составляют $397. Это, по словам представителя авиакомпании, связано с открытием большого количества региональных рейсов в Россию. Пассажиры готовы лететь транзитом через другие города, чтобы добраться до конечной точки назначения. С удовлетворением спроса стали падать и цены на авиабилеты. Конечно, в сравнении с доковидным периодом стоимость авиауслуг остается высокой, но тенденция к снижению есть, и это уже хорошо.

Существенно изменить ситуацию могло бы снятие ограничений и увеличение регулярных рейсов. Однако надеяться на это пока не приходится. В целом ситуация с COVID-19 остается напряженной. Недавно Россия полностью прекратила авиасообщение с Турцией из-за всплеска коронавируса, а на днях и Казахстан сократил количество рейсов в Турцию в два раза.

Впрочем, пассажиров, предпочитающих авиапутешествия, могут порадовать другие позитивные события. Прежде всего, по итогам переговоров лидеров России и Кыргызстана достигнута договоренность о полной отмене в скором времени оснований для вылета кыргызстанцев в Российскую Федерацию. Для стран-участниц Евразийского союза разработано специальное приложение «Путешествуй без COVID».

«Установив его на свой смартфон с личными данными, пассажир может сдать ПЦР-тест в лаборатории и с помощью QR-кода сохранить результаты в приложении. Это будет являться достаточным основанием для перелета как регулярными, так и чартерными рейсами в российские города. При этом приложение исключает возможность подделать результат ПЦР-теста», - говорит Айдар Окенов.

По его данным, с «Путешествуй без COVID» свободно летают уже около 30% пассажиров. Причем если при запуске проекта кыргызстанцы могли сдавать анализы только в двух государственных лабораториях, то с 19 апреля к приложению подключились и частные лаборатории. Доступ к приложению «Путешествую без COVID -19», позволяющему беспрепятственно совершить перелет из одной страны в другую, открыли лаборатории «Бонецкого», «Аквалаб», «Гемотест».

«Мы только сейчас ожидаем наступления эффекта от запуска этого приложения и увеличения спроса на авиабилеты, поскольку пассажиры, у которых раньше не было оснований для перелета в Россию, теперь могут путешествовать свободно», - отмечает Айдар Окенов.

Не исключено, что это вновь отразится на ценовой политике. Но, как полагает эксперт, нежелательный эффект будет краткосрочным, и тарифы вскоре снова выровняются.

И еще одна хорошая новость для пассажиров. С 12 мая авиакомпания flydubai увеличит количество рейсов по маршруту «Дубай - Бишкек» с 7 до 10 в неделю. Авиаперевозчики надеются, что это также позволит улучшить будущие показатели по приросту туристов в республику в летний сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру