В Кыргызстане готовятся встречать новый штамм COVID-19

И.о. вице-премьер-министра Эльвира Сурабалдиева: Необходимо обеспечить высокий уровень безопасности и готовности медучреждений к новым штаммам COVID-19.

В Кыргызстане готовятся встречать новый штамм COVID-19

Исполняющая обязанности вице-премьер-министра Кыргызской Республики Эльвира Сурабалдиева провела очередное заседание Республиканского оперативного штаба.

В ходе заседания были обсуждены текущая эпидемиологическая ситуация в стране и принимаемые меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции.  

И.о. вице-премьер-министра Эльвира Сурабалдиева отметила, что в новой структуре кабинета министров сокращаются должности вице-премьер-министров, в связи с чем руководство Республиканским оперативным штабом временно передается заместителю председателя штаба - и.о. министру здравоохранения.

«Выражаю искреннюю благодарность всем членам оперативного штаба за работу в сложный период пандемии коронавирусной инфекции. 2020 год был очень трудным, наши медики спасали жизни сограждан буквально голыми руками. Их труд бесценен. Коллеги, каждый из вас должен понимать высокую ответственность за эпидемиологическую ситуацию в стране, за охрану здоровья граждан и безопасность нации. Сегодня в мире складывается тревожная ситуация в связи с распространением новых штаммов COVID-19. В соседних странах новые штаммы уже выявлены. За три месяца мы провели работу по подготовке медицинских учреждений и специалистов, проработали многие важные вопросы. Надеюсь, что работа штаба будет продолжена в том же ритме. Необходимо обеспечить высокий уровень безопасности и подготовки медицинских учреждений к возможному увеличению пациентов с учётом завоза и распространения новых штаммов. Расслабляться нельзя! Каждый из вас должен ответственно подойти к выполнению возложенных на него обязанностей. В нашей стране больше никогда не должны повторяться дни «чёрного июля», - сказала Эльвира Сурабалдиева, пожелав успехов участникам заседания.

По итогам заседания даны поручения по обеспечению усиленного режима безопасности на пунктах пропуска и в аэропортах.

Министерству здравоохранения и Министерству финансов поручено ускорить проработку вопросов по вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру