В новостройке «Ак-Жар» близ Бишкека начался «электрический бунт»

В Кыргызстане первый день предвыборной агитации перед президентскими выборами завершился «электрическим бунтом». Жители новостройки «Ак-Жар» возле рынка Дордой на окраине Бишкека вышли на бессрочную акцию протеста: они требуют не отключать им электричество. Несколько сот человек перекрыли объездную дорогу и жгут покрышки, они обещают не расходиться, пока их проблему не решат. По данным ГУВД Чуйской области, на место акции и перекрытия дороги уже выехала следственная группа.

Выйти на митинги жителей новостроек на когда-то самозахваченных землях заставила непривычная для Кыргызстана погода. В Бишкеке уже около недели температура воздуха держится не выше – 8 градусов мороза, ночью она достигает – 12 градусов, а на окраинах, таких как митингующая новостройка, и все – 15. Дома и жителей новостроек и обычных жителей квартир оказались не утеплены и не готовы к такой зиме, возросло энергопотребление.

Накануне представители Нацэнергохолдинга провели пресс-конференцию, где заявили о том, что сейчас лимиты превышаются уже более чем на 10%. Так, для Бишкека за прошлые сутки оно составило 12, 7 млн кВт/ч при плане в 11,1 млн кВт/ч, в Чуйской области — 13, 3 млн кВт/ч при плане в 11 млн кВт/ч, а в Таласской — 2, 1 млн кВт/ч при плане в 1, 9 млн кВт/ч. Чиновники попросили население беречь электроэнергию, чтобы избежать введения веерных отключений до последнего. Так же они объяснили, что из-за перегрузки сетей срабатывает защита от перегрузок, и поэтому число отключений электричества по Бишкеку и в регионах значительно возросло.

Генеральный директор ОАО «Северэлектро» Улан Астаркулов же заявил о необходимости соблюдения режима потребления электроэнергии в часы максимальных нагрузок во избежание аварийных отключений и повреждения электрооборудования. Для этого население должно не включать электронагревательные приборы утром с 8:00 до 9:00, а вечером с 18:00 до 21:00 (как раз в то время, когда люди приходят с работы в выстывающие дома и квартиры).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру